Показать сообщение отдельно
  #254  
Старый 24.06.2014, 18:09
Анна10 Анна10 вне форума
участник
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 409
Анна10 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Вот у них и вырабатывается привычка заглатывать информацию не осмысливая ее.
Я запоминал только то что мне было ясно, а зазубривал исключительно для сдачи экзаменов, после чего это быстро выветривалось а понятое оставалось.


Ковбоец, вам, что зубрить материал легче, чем запоминать? Зазубривание требуется только после неудачных попыток понять тему. Так что привычки заглатывать тему без осмысления не появляется (такое возможно только у людей с феноменальной памятью). К тому же простое запоминание не поможет в решении задач в будущем, когда требуется понимание, поэтому зазубривание- это отсрочка во времени для понимания.


/А вы сами, подумайте, вспомните... разве было понимание почему звук «А» обозначен буквой А? Нет, было простое зазубривание./
Как раз у меня было понимание. Я прямо у учителя спрашивал почему так а не этак.И в самом начале обучения получил ясный ответ: Все принятые буквы это просто условно принятые обозначения. Можно обозначать и по другому, смысл от этого не поменяется.


Вы переходите в будущее- «смысл». Смысл появляется только после того как вы зазубрите эти условные обозначения- буквы. Т.е. в начале зубрите, а потом пользуетесь зазубренным и понимаете текст, состоящий из этих букв. Потому и привела такой пример- буквы.

А видя какие то другие буквы, утрачивали способность к решению задач. Хотя в принятых обозначениях они их прекрасно решали. Это кстати один из моментов неверного обучения. Часто встречал "Ты чего, скорость обозначается не M, а буквой U, это неправильно!" Какая нафиг разница?

Если в стихотворении звук «А» принятый символом «А» обозначить символом «Я», то читать такое стихотворение будут тяжело, т.к. читающий будет воспроизводить звук»Я». И это все условно принятые обозначения. В задачах уходят от путаницы, обозначая в самом начале значения букв; что есть М или U.

/Поэтому: «Главное не оценка, главное умение применить полученные знания». Эта, и другие подобные фразы, - информационное оружие.
После которого n-классник начинает рассуждать о необходимости ему в жизни тех или иных знаний, и их изучения… И уровень образования падает./
Необязательно. Он может начать рассуждать, что такие то предметы ему нужны и более качественно из запомнит.


Вот так оно и вредит, это оружие. Как школьник может знать, что ему понадобиться в будущем? Физика или химия, а может биология? Человек растет, меняется. То что не интересно в 7 классе, может заинтересовать в 10-ом. Поэтому все предметы должны максимально качественно запоминаться. Другое дело- какие они теперь.

/В КОБ прозвучало, что какие-то знания могут не даваться из-за нежелания эгрегора, но эгрегор человека сильнее и может получить пропуск в любой эгрегор знаний при усердии. /
Вот тут я думаю ошибка. Только вхождение в эгрегор дает доступ к информации.
У меня было несколько задач над которыми я бился очень много времени и не смог решить (на последнюю такую задачу ушло 4 месяца, почти каждый день, все свободное время.). Усердия не хватило? Сильно сомневаюсь.


Здесь все зависит от уровня задачи. Если задача уровня Ломоносова, то 4-х месяцев мало, а если эту задачу решали студенты других курсов, то да- было мало усердия. Но не в этот период, а более ранний, и даже из другой области (не освоив которую- не смогли взглянуть под другим углом).
Усердие гениальных людей сравнимо с их гениальностью.

Теперь больше смотрят на то что ты умеешь.
Попробуйте устроиться на работу сказав, что все умеете, но диплома нет.

А дипломников стараются избегать, все по той же причине - неумение применить знания на практике.

Неумение применять знания на практике- это не черта дипломников. Какой процент неумения применять знания на практике среди не дипломников?

Ковбоец, вы пишите логично, и если не согласились с моей точкой зрения, то может она не совсем верна? Поэтому заостряю внимание.
Обмениваясь мнениями - становимся богаче.
Ответить с цитированием