Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 11.10.2013, 10:21
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Задачка на сообразительность

Я давно знаю эту задачу в таком варианте:

В обувной магазин пришли два брата инвалида(один без левой ноги, другой без правой). Решили приобрести обувь. Один из братьев говорит другому: «Зачем нам покупать 2 пары обуви, давай купим одну-каждый возьмет себе свой ботас»
Выбрали обувь. Ее стоимость составила 25 рублей.
Каждый из них скинулся по 12,5 рублей, что в совокупности составляет 25 рублей (12,5+12,5=25). Купив ее они ушли.
Администратор магазина вспомнил, что на данную модель обуви предусмотрена скидка, и ее цена не 25 рублей, а 20 рублей. И решил вернуть им их 5 рублей(25-20=5). Но по пути он решает смухлевать и отдать им всего лишь 2 рубля(по рублю на каждого), вместо положенных 5, при это оставив себе 3 оставшихся рубля.(5-2=3).
Он их догоняет и отдает каждому по 1 рублю, при этом 3 оставив себе. Следовательно, каждому из братьев ботас обходится не по 12,5 рублей, как было сказано выше, а по 11,5 р. – что в совокупности дает 23 рубля(11,5+11,5=23). Сложив затраты братьев – 23 р. и мухлёж администратора – 3 рубля мы получаем 26 рублей (23+3=26).
Вопрос: Откуда взялся лишний рубль?

Ответ: Задача является софизмом. Дебет с кредитом умышленно перепутан, то есть перепутаны арифметические знаки в вычислениях + и -. Необходимо вычислять так: 11.5+11.5+2=25 (по 11.5 это как раз учет этих 3х рублей, что зажили одмин) или так 20+2+3=25

Думаю после моего объяснения понятно в чем прикол. На место министра финансов не претендую, мне больше по душе вольные исследования. Исходную задачу оставляю без решения. Выяснив основные обманки софизма у меня как то к нему интерес угас. Он позволяет только обманывать, но не позволяет ничего создать.
Ответить с цитированием