Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 20.12.2008, 12:41
D.A.S. D.A.S. вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 13
D.A.S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бастующие автомобилисты Владивостока

В общем, можно сказать, власть показала свое наихудшее лицо.
Люди пришли на площадь, просто стояли. Ни кто не призывал перекрывать дороги, устраивать погромы.
В самом начале, в 12 часов на площади было человек 100, большая часть похожа не прессу, потихоньку народ стал подтягиваться. Погода была солнечной, но морозной и ветреной. У меня, почему-то, перестала работать исходящая связь на мобильном, потом появилась, но работала с перерывами. Хотя, я видел, что люди вокруг общаются без проблем. Но, у меня таких проблем ни когда не было.
Развернули две растяжки и несколько транспарантов. Были и просто размером с А4 листки с лозунгами. Пара молодых людей стояли с российским и японскими флагами на древках. И был один мужчина с флагом ВМФ СССР, который растягивал его руками над собой. У одного из активистов был в руках Андреевский флаг. Кто-то кормил крошками голубей, которые сразу налетели целой стаей, на кормильца, и фотографы прямо набросились на это зрелище… картинка была ярко пацифичной.
Чуть позже, в небо был запущен надувной шар в виде медвежонка, что вызвало смех и улыбки у собравшихся.
Через громкоговоритель играла музыка от детского репертуара "почему собака бывает кусачей", "крейсер аврора", "если с другом мы вдвоем" и до песен Великой Отечественной Войны и Советских песен времен 20-ых годов... и даже что-то антиимпериалистическое на испанском или мексиканском.
Чуть позже подошли трое ребят с флагом Приморского края СССР, и одетой на голове шапке скомороха, в руках у них были дудки, которые используют футбольные фанаты, иногда они пытались аккомпанировать ими играющей музыке. Что, тоже вызывало оживление в толпе, и в конце песен люди аплодировали и выкрикивали одобрительные реплики.
Приблизительно к 13 часам людей подошло побольше, человек 300 – 400, они стояли вокруг активистов с растяжками. У некоторых, из присутствующих, пресса брала интервью. Между собравшимися перемещались две сотрудницы милиции, и переписывали содержимое лозунгов, которые были на маленьких листах А4, этот процесс фотографировали и снимали на видео.
Сотрудников милиции на площади было много. Часть из них стояла на краю площади и дороги, проходящей рядом с площадью, организуя таким образом оцепление площади. В противоположных концах площади находилось по два автобуса на 40 посадочных мест, в которых находились бойцы в касках, брониках, вооруженные дубинками. Плюс, на самой площади стояло пять «бобиков», и небольшой автобус тоже экипированных бойцов.
Люди стояли кто небольшими группами, кто парами, были дети. Один папаша посадил сына, года 4 -5 может себе на плечи, а сам в руках держал листовку. И просто разговаривали. Так продолжалось еще минут 40-45, было ощущение что еще немного, и люди начнут расходится. Рядом с собравшимися ходили и спокойно беседовали несколько сотрудников в пагонах.
Я решил, что самое время съездить домой пообедать, и выложить на форум те фотографии, что были на этот момент, как проходит акция. Вот это я зря сделал… пропустил самое главное.
А дальше было следующее:

ПРИШЕЛ ОМОН - площадь окружили - ВСЕ в касках и БРОНИКАХ.. с дубинками разумеется
сначал просто теснили потом пришли отряды ОМОНа в масках и стали с битьем прокладывать дорогу в толпе и активистов забирать , всех с плакатами заьбрали и 2 женщин тоже..... реально били народ кто на пути и орали "на землю" правда никто не лег.
НАрод начал скандировать "ПОЗОР" ПОЗОР"""""!!!!!!
Короче не хер они это сделали -неизвестно - народ и так бы разошелся ....
наряды ОмОНа прошлись раза четыре ...
а так все встали и просто тупо начали стоять .. начали теснить к памятнику .. полкаш в мегафон начал орать что это все незаконно , разходитесь иначе буду т бить - ему в ответ начали орал "мы на елку пришли и сканлировать С НОВЫМ ГОДОМ,!!!! С НОВЫМ ГОДОМ!!!! И ЗВАТЬ СНЕГУРОЧКУ!!)))
короче менты встали потому что че дальше делать хз - вроде как надо очистть полщадь но мы не уходим а бить - так камеры а люди с НГ поздравляют
Короче площадь они очистили - вернее отошли подальше - народ опять все спустились на площадь и встали кучками - стояли еще часа полтора - просто тусили , менты потихоньку ушли с площади совсем и народ по тихой разошелся.....
__________________
Мелочей, в таком деле как жизнь, не бывает.
Ответить с цитированием