Показать сообщение отдельно
  #228  
Старый 27.02.2009, 19:36
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«Вы не учитываете, как всегда, одного факта. Если вас неустраивает цена - вы можете открыть новое предприятие и составить конкуренцию подымателю цен до заоблачных высот.»
Вы много открыли предприятий, или Вас цена устраивает? Или, как всегда, погорячились?
Если Вы можете открыть предприятие, то, думаю, Вас цена устраивает...
Однако, допустим, нашёлся такой капиталист-альтруист. Для открытия предприятия требуется вначале вложить некую сумму денег. Товаров еще не появилось, а спрос уже возрос. Себестоимость товара едва ли можно значительно уменьшить. Прибыль в промышленности, допустим, 40 %. Ваш выпуск 10% от рынка (что для нового предприятия много) и того на 2,87 % упадет цена, если Вы полностью откажитесь от прибыли в пользу покупателя.
Если Вы перехватите 50% рынка, при той же норме прибыли цена уменьшится на 14,29 %.
При норме прибыли 20% и 50% рынке цена уменьшится на 8,33 % …
Вас такой вариант устраивает?

«Но всё равно мы можем жить хорошо и без США.»
Без сомнения!

Trilogy

«Просто эти деньги трачу я а не вы - мой кредитор, а когда я вам буду возвращать деньги то тратить их буду не я а вы мой кредитор»
1 ) Едва ли капитал банка будет расходоваться на потребление.
2 ) Кредитных денег может быть больше с учетом банковского мультипликатора.
3 ) Тем более, что кредит взятый на развитие производства увеличивает спрос пока не добавляя товарной массы. А деньги на депозите не увеличивали бы спрос.

«в Европе ставки 4-5% по кредиту - кредит доступен шописец... инфляция 2.5% максимум..роста инфы не наблюдалось
В России до кризиса кредиты выдают огромными суммами но инфляция постепенно уменьшалась а с ней и понижалась учетная ставка...»

Должна быть связь со средней нормой прибыли и экономическим ростом. В Европе небольшая прибыль и рост незначительный.

«Думаю что постепенное снижение ставки можно избежать скочка инфляции»
Да, осторожненько снижать нужно, параллельно применяя другие меры перераспределения прибавочной стоимости.

Ефремов.
Ответить с цитированием