Показать сообщение отдельно
  #227  
Старый 27.02.2009, 18:58
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Цитата:
Мне кажется, проще быть не может: кредит – это не заработанные деньги, т.е. деньги не обеспеченные товаром. Где можно взять невыпущенный товар? Да нет его, ни где его не возьмешь. А деньги в виде кредита взяты! Что из этого следует? Только то, что уже существующий товар и услуги должны повыситься в цене, чтобы компенсировать повышение платежеспособного спроса. Нет другой возможности!!!
Следовательно, чем доступнее кредит, тем выше инфляция. А когда кредит более доступен: с уменьшением или увеличением ссудного процента?
не совсем согласен.... думаю что ошибочно полагать что кредит это деньги не обеспеченные товаром, простите если я взял в долг 100 000рублей то что эти деньги попав ко мне в руки перестали быть обеспеченные? Конечно же нет. Просто эти деньги трачу я а не вы - мой кредитор, а когда я вам буду возвращать деньги то тратить их буду не я а вы мой кредитор - суммы погашаются но кредитор имеет плату за свою услугу в виде процента

.. если я ваши 100 000 рублей перезайму своему корешу а он своему и так хоть 1000 раз то абсолютно ничего не поменяется, - 100 000 как было в экономике так и осталось.....только тратит их последний заемщик....про обеспечеенность денег вопрос мы видим вообще не стоит.

но появятся финансовые обязательства между всеми участниками (на бумаге) где исполнение своего обязательства перед другим обеспечивается надежностью и платежеспособностью заемщика.. в нашем примерпе каждый отдаст 100 000 рублей своему кредитору заплатив плату за услугу.... как было 100 000 в экономике так и осталось... единственное что из своего дохода заемщик выделит чуть денег для оплаты услуг кредитора...


Поэтому от этой операции не повышается цена ни на что и тем более не повышается платежеспособность: клиент в банк положил 100 000 рублей банк выдал эту сумму в долг заемщику итого: 100 000 тратит не клиент банка а заемщик банка

Цитата:
Следовательно, чем доступнее кредит, тем выше инфляция. А когда кредит более доступен: с уменьшением или увеличением ссудного процента?
тоже весьма неоднозначно... в Европе ставки 4-5% по кредиту - кредит доступен шописец... инфляция 2.5% максимум..роста инфы не наблюдалось
В России до кризиса кредиты выдают огромными суммами но инфляция постепенно уменьшалась а с ней и понижалась учетная ставка...
Думаю что постепенное снижение ставки можно избежать скочка инфляции, ну а если сейчас снизить резко до нуля как это хочет КОБ то всплекс огромного платежеспособности спроса спровоцирует нехилое повышение цен однозначно...
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием