Показать сообщение отдельно
  #128  
Старый 24.02.2010, 15:37
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О поселениях (дабы избежать инсинуаций)

Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение
А что касается "переворота в головах" - извини, но в него не верю. Кто с чем в голове родился, тот с тем и помрёт. И если "правильные мозги" только у 1% людей - значит только им и судьба обрести "светлое будущее", а остальным не судьба с пальмы слезть...
Э, нет, дружище. Позволь с тобой не согласиться. Не веришь - так не верь, дело твое. "Правильные мозги" - столп толпо-элитаризма, еще одно подтверждение тому, что "всего 5% населения способно заниматься бизнесом". На деле это не так. И дело не в бизнесе и не в способности, а в желании. Многие достаточно хорошо развиты, но чахнут от элементарного нежелания взглянуть на многое с другой стороны, с той стороны, с которой они сами рискуют выглядеть невыгодно. Они просто не понимают разницы между "быть" и "казаться". Вернее даже понимают, но "казаться" быстрее, эффективнее и в итоге выгоднее получается. А другие уже готовы воспринимать кажущееся за чистую монету, поскольку если они вдруг начнут "выступать" - рискуют той-же палкой огрести: сами насквозь фуфельные.

Не опровергаю сказанного до этого, понял суть вопроса, вот в чем фишка: чем отличается опытных шахматист от "чайника"? Сможет ли "чайник" стать мастером? Реальная проблема начинается с осознания ее. В процессе ее осознания она дробится на основные стратегические задачи, выполнение которых не кажется фантастикой, по ходу решения этих задач накладывается тактика (противник свою стратегию проворачивает, условия среды меняются...), после чего даже очень за******я проблема разбивается на большое количество простых шагов. Если произвол по совершению этих шагов - нравственный, то последствия этих шагов способствуют достижению нравственной же цели, если нет - мы создаем все большее количество проблем. Вернемся к шахматистам. Все шахматисты, ведущие сегодняшнюю партию - из рук вон херовые. Одни не видят и на ход вперед, другие - видят на три, но все их преимущество тратится на то, чтобы опередить "лохов" в стяжании материальных благ. При этом цель партии остается без внимания. А цель - даже не выигрыш. Цель каждой шахматной партии совпадает с самой идеей игры - приобрести еще немножечко опыта, пообщаться с партнером (партия - партнеры) на неком ином уровне общения интеллектов и обязательно чему-то еще научиться. Вот увлекательнейшее из развлечений. А у нас все свелось к банальному "люблю повеселиться, особенно пожрать".

По поводу индустириального развития: заменить большую часть мозга различными смарт-машинками (смарт - значит "умный", в импортном понимании вопросов ума), научиться быстро штамповать вещи, которые надо потом быстро продать, не смотря на то, нужны они или нет, а на деле "сделать" их "нужными" - не значит развитие человека. Развитие - это когда каждый сможет свободно делать то, что сейчас с дикой натугой делают единицы и даже больше. Что вы на сегодня знаете о способностях своего мозга? Своего тела? Мне особенно стыдно. Я знаю очень многое о "костылях" интеллекта - компьютерах, но о возможностях своего сознания только начал узнавать. Причем процесс идет с колоссальным сопротивлением со стороны общества и чем больше я узнаю - тем неуютнее себя чувствую. Тем ярче картина нормального общества, образа жизни и прочего.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.

Последний раз редактировалось boralexx; 24.02.2010 в 16:04.
Ответить с цитированием