Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 22.05.2015, 13:03
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Суффиксы, морфемы говорите...
Вот слово руна.
Ру - если через ук. приближение к порядку, инструмент для упорядочивания.
Если через оук. процесс упорядочивания устоев, совершенствование.
На - Поверхностное, неглубокое понимание нашего (наследия).
Можно сказать частичное.
Руна - восприятие части порядка.

Но это вообще говоря не очень то правильная разбивка, так как
р - рьцы, упорядочивание
уна - приближение к нашему истоку, предкам, наследию
Руна - это единица разграничения, то что помогает идти к нашему истоку.
Можно сказать это единица мировоззрения.

Вот смотрите уна - это одна, уны - много
а - аз, один. ы - еры, единство в чем то, общность по какому то признаку.
Не знаю что это, флексия?

Но даже при разных разбивках видите смысл все равно схож.

/Яркий - корень ЯР, только дольше не КИЙ, а К и потом немного ИЙ/
к - како, прикосновение к потоку инглии (потоку божественных знаний, прозрения), прояснение, просветление. Объем, глубина.
При прикосновении к потоку инглии он нам раскрывается все более глубинно.
и - иже, равновесие, балланс, энергия, истина, гармония. Состояние равновесия и его поддержание или восстановление если оно было утрачено.
й - под вопросом, что это. Если краткое и, тогда это вспышка восстанавливающая утраченное равновесие. Например отрезвляющий удар в лоб. Вспышка на солнце, восстанавливающая энергетическое равновесие солнечной системы.
Если это ижеи, тогда это вселенная, дух нисходящий в материю, энергия питающая жизни исток.
Если это инить, тогда это однородное сообщество, однородность, общность.
Перевод: Сила раскрывающая гармонию вселенной. Сила в общности.
То есть показывающий четко какие то качества, так что всем они очевидны. (Яркий пример)

/Итд кроме Ярослав. Тут я решил попробовать вариант, добытый из "Очерков" и относящий к переводным словам. Т.е. главным является второй корень двукоренного слова. Первый корень несет описательный смысл. Тогда Ярослав не тот кто сильно славит, а Слава Силе! Или Славящий Силу. Не кажется, что так интереснее что ли? Осмысленнее?/
Ну кстати да. Я то тупо в лоб все декодировал.
Если подумать тогда Яростьславит. Славящий силу. Но что то мне кажется не все тут гладко, слово наверняка написано не верно. Потому что глупо славить только физическую силу, тут наверняка подтекст славления силы конов или чего то еще. Возможно так как Яр это ярило, может быть славящий силу которая взращивает.

Ар - это земля, поверхность, возвышенность. Холст для творения и т.д. образов во всех этих буквах и сочетаниях бесконечное множество. Поэтому и прочтение многомерно и мышление не однобоко.
Еще это единица меры земли. Ар - сотка, 0,01 гектара.

Если мен заменяется на ман, тогда это тоже можно рассматривать как человек.

Получается Армен - человек, землепашец, можно даже сказать геодезист размеряющий землю.

/Заинтересовало слово ДОИТЬ/
Так это совсем меняет дело.
Да - утверждение, подтверждение. Добро вышедшее из истока. Исполнение жизненного предназначения. В том числе и в значении давать. В словах в том числе используется как усиление рядом стоящих сочетаний. Когда я говорю да, я даю зеленый свет на что то, позволяю вершиться какому то процессу.

А вот ад, это уклонение от жизненного предназначения. Отчетливо проявляется в фамилиях, знаю таких.

Получается доярка - утверждающая (Да) так, что не нарушает состояние равновесия, гармонии.
Как это логичнее скрутить?

Тихонова, это только грани многогранного образа. Учитывайте это.
Ответить с цитированием