Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 23.02.2013, 18:50
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мировоззренческие основы

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от D121212: Каковы, на мой взгляд, противоречия данного подхода. Они связаны с тем, что душа рассматривается как живая разумная сущность, имеющая волю. Впрочем, есть религии, толкующие о том, что разумная душа... не имеет воли; мол, для проявления воли непременно необходимо наличие тела. Нелогично, однако. Свобода воли, свобода выбора - это удел разумности. Разумный феномен проявляет свою волю сначала в мыслях, затем в намерениях, а уж потом в деяниях.
Противоречия лишь при первом взгляде ибо вы смешиваете дух и душу в кучу и не определяете что же такое Воля.
Позвольте заподозрить Вас в неадекватности.
В моих словах, которые Вы цитируете... ничего не говорится о Духе. Я вообще в первом своем посте... ничего не говорил о Духе. Лишь одиножды использовал слово "духовное" в значении "нематериальное".
Итак, на основании чего Вы утверждаете, что я "смешиваю дух и душу в кучу"?

Свое понимание терминов Дух, Душа, Тело я дал выше (во втором посте). И привел соответствие этих терминов в Учении Христа терминам в моих мировоззренческих построениях. А также указал на откровенное несоответствие христианских смыслов (т.е. смыслов, привнесенных христианскими богословами) Христовым смыслам.

Опять же, прошу изложить Ваше понимание разбираемых трех терминов. Если оно христианское, изложите вкратце; будет интересно услышать христианскую трактовку духа, души и тела вашими устами. Если иное, то, опять же, изложите. Хочется просто понять вашу основу, исходя из которой вы играете означенными терминами


Что касается "воли". Я весьма ясным образом указал, что свобода воли (она же свобода выбора) - это удел разумности. Только живая разумная сущность (то бишь человек, в здешнем земном мире) обладает свободой воли, т.е. может выбирать (осуществлять выбор из возможных вариантов).
Если Вас интересует природа свободы воли, то, опять же, если Вы уразумели мои воззрения, а именно, что человек это ПО+тело, то несложно понять, что свобода выбора это... программное приложение в составе общего ПО человека.

Цитата:
Чаще всего волю воспринимают как совокупность знаний и эмоций, то бишь астральное и ментальное тала, а это именно что Дух.
Понятно. Жонглирование "умными" словами, сложенными в предложение по правилам русского, но... неимеющее сколь-нибудь внятного смысла.

Цитата:
Вашу волю и локальное желание выбирать порождает именно что ваш личный Дух.
Это набор вашего личного я, в то время как Душ - это часть Бога и не обладает страстями, а значит и необходимостью выбора.
На уровне Души человек обладает Всеведением в рамках коллективного разума Бога, а значит возможности выбора сильно ограничены.
Так что имеем, что душа не обладает волей, но и Тело не является носителем Воли.
сказки всё это, не имеющие никакого отношения к реальности. Фантазии, не более того.
Извините уж, за прямоту.

Цитата:
PS: Понятие Духа присутствует во всех религиях (как в ведических, так и христианских), так что странно что вы его упустили...
В первом своем посте я излагал свои мировоззренческие построения, и, соответственно, использовал свою терминологию. А также критиковал христианские смыслы, вложенные в Христов термин "душа".

Я ничего не упустил. Просто вы не разумеете содержания, а видите только форму. Поэтому если я не использовал собственно слово "дух", по-вашему это означает, что я и не говорил о нем. А вот если бы вы разумели Христово Мировоззрение, и, соответственно, понимали бы содержание Христовых терминов дух и душа, то Вы без проблем бы увидели аналогии с терминами, которыми оперирую я. А именно: то, что у Христа 'дух', у меня - ПО; а то, что у Христа 'душа', у меня - личность.
Ответить с цитированием