Показать сообщение отдельно
  #1784  
Старый 03.10.2010, 09:13
Варяг Варяг вне форума
был не раз
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 8
Варяг на пути к лучшему
Радость Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Яволь Посмотреть сообщение
1. Бог - будущий биологический отец всего человечества.
2. Бог создал вселенную и сам является вселенной. Он создал сам себя.
Это уже попытка определить сущность Бога. Но эти определения ничего нам не дают в плане выводов. Откуда он взялся, какие его свойства. Давайте, я попробую.

1. Бог есть Идеальная разумная осознающая сущность.
Это его основные свойства.
2. Бог есть предел развития любой цивилизации.
Это определение дает нам его происхождение.

Тут уже и вопросы можно задавать:
Противоречат ли наши определения науке, которая объективно отражает свойства мира?
Да, надо определить, что такое Сознание. Тогда можно будет получить ответ, как оно может развиваться.
Сколько времени должна развиваться цивилизация, чтобы достигнуть уровня развития Бога?
Как соотносятся размеры Мира и размеры структур Бога?
Что могут по данному поводу сказать нам теоремы Гёделя о неполноте?

Задавая эти себе вопросы, я придумал еще одно определение Бога, которое, в общем-то, следует из определения 2:
3. Бог есть самая сложная сущность Мира.
А что такое Мир?

Думаю, что логично считать Мир содержит нашу Видимую Вселенную и все, что только можно присоединить к ней. То есть, Мир это такая сущность, которая содержит все, что только может существовать.

То есть, получается, что Мир содержит и Бога.

Зачем нам символ Бога вообще?

Это для нас ориентир развития. Символ силы. Символ идеальной разумной сущности.

Существует ли реально Бог или он появляется только в наших рассуждениях?

Скорее всего существует, иначе по нашим определениям все цивилизации погибают и, тогда, ему просто неоткуда взяться.

Взаимодействует ли Бог с нами?

Лично мне о таком взаимодействии ничего не известно. Молчит и наука, которая достигла невиданных высот в своем развитии.

Я считаю, что материя мира в виде материи Видимой Вселенной настолько сложно и совершенно устроена, что нет никакой необходимости вмешиваться в процесс развития вселенной.

И у нас есть все, чтобы создать совершенную систему мировоззрения и прилагая усилия в пределе достигнуть уровня развития Бога. За бесконечность уж точно. Или обнаружить его структуры и влиться в них. Для этого потребуется меньше времени.

Итак, что мы имеем?

Рассуждая о Боге мы, на самом деле, рассуждаем о векторе развития Земной цивилизации.
Ответить с цитированием