Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 05.07.2017, 23:47
sergey-g sergey-g вне форума
участник
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 77
sergey-g на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Моделирование на компьютере - Капитализм vs. Социализм

Капитализм - это игра "в царя горы", кто залезет на вершину столкнув остальных тот и выиграл, но выиграл временно...
Это хаос, а не устойчивость.
Когда супербанкир захватит мир "мозгами и деньгами" - его скинут оружием, и снова будет передел мира и драка

Социализм времён СССР сделал много ошибок, одна из них - консерватизм. Никому не хотелось, к примеру, строить "умные города" пока и в старых жить можно. У амеров такой ностальгии не было, поэтому они быстро строили новое не цепляясь за старое, ещё и за счёт грабежа колоний.
Взять Нижний Новгород - ужасно узкие улицы старых районов. Сравните с улицами Набережных Челнов (построенных гораздо позже) по фоткам со спутника.

И мой любимый пример устойчивости "коммунизма в цифровом мире" - торренты. От каждого по способностям (раздача), каждому по потребностям (скачивание). Люди там лишнего не берут, а если и берут, то оно идёт на пользу другим. Для существования цифрового коммунизма нужны лишь компы (есть у каждого), интернет и электричество (стоят недорого).
Если однажды роботы смогут делать вещи и еду так же дёшево - то логично будет устроить коммунизм и в физическом плане.
Торренты пытаются прикрыть - чтобы все платили за цифровые товары (хотя на производство копии нет никаких затрат), значит и роботов не дадут населению по хорошему (пока капиталисты у руля).
ПС: на емэйл почему-то не приходят уведомления об ответах, поэтому я пропустил начало беседы
__________________
Мой ЖЖ про ИИ, социализм, футурологию и прочее -
http://djsens.livejournal.com
Ответить с цитированием