Показать сообщение отдельно
  #218  
Старый 11.01.2009, 21:35
vidvan vidvan вне форума
был не раз
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 14
vidvan на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Свидетель Посмотреть сообщение
Доброе время суток, Venglor!

Спасибо за ответ, отдельно - за доброжелательность. К сожалению здесь это редкое явление...

Ваш ответ вызывает ряд воросов, но подождем ответа на остальное, чтобы прояснился более широкий контекст...

Да! Кстати: МИМ - это объективная реальность или...? Когда Вы говорите: то или это объективно не существует - что Вы имеете в виду (напримемер - частная мера ... объективно не существует)?


С уважением, Свидетель.
Спасибо Свидетель за интересные вопросы. Прочитал бОльшую часть ветки (на все не хватило сил и времени).
Возникло много вопросов аналогичного характера. А также впечатление, что авторы большинства постов не имеют ни малейшего понятия о том, что такое наука, имеют смутное представление о философии и о ее методологии и уж совсем не могут связать свои "знания" с психологией. (Т. е. "триединства" этих понятий нет)

Предвкушая массу предложений высказать свои собственные взгляды на обсуждаемые вопросы "триединства", могу лишь пригласить для этого в приватные формы общения или на форум своего сайта. Меня всегда интересовали подобные вопросы и будучи методистом-психологом по роду деятельности, я довольно тщательно занимаюсь вопросами философии, психологии, физики, математики, истории, филологии, этимологии, и пр.

Мои замечания по поводу прочитанного в этой ветке.

1. У вас нет единого "фундамента" для мировозренческой концепции, основанного на научности (по той же причине, что практически никто не представляет себе чем является наука).

2. Для начала достаточно было бы дать определения понятиям "энергия" и "информация" (без традиционных "философских" ошибок в понимании объектов и качеств).

3. Материя не может быть первоосновой, т.к. (пропуская цепь логических рассуждений) эта мысль приводит к выводу о независимости существования материи и сознания, что не подтверждается ни одним из авторитетных "священных писаний" (в особенности Ведами). "Материализм" даже в таком виде, присутсвующий в философии свидетельствует о непоследовательности мышления (здесь имеют место НЛП-факторы (психология управления сознанием), столь щедро присутствующие практически во всех современных "научных" концепциях).

4. Абсолютные понятия довольно просто и изящно объясняются в Ведах. Там же объясняются и Относительные понятия, на основе которых строится "триединство МИМ". Относительность понятия "мера", относительность и "нефизическое" определение "материи", философская неопределенность понятия "информация" - это шаткая основа для научности. (Особенно меня удивило высказывание Виталия А: Информация управляет материей без затраты энергии - просто блестящее знание физики в объеме средней школы.)

5. Не забывайте о триединстве философии, психологии, физики. Определения "энергии", "информации", "науки" должны быть едиными для всех возможных мировоззрений и научных концепций. Поэтому направление мышления должно быть простым - в сторону нахождения общности в вышеуказанных направлениях знания.
6. Для начала хватит и первых пяти.

Замечу лишь, что конструктивные вопросы-придирки всегда помогали мне совершенствовать собственное мировоззрение и достигать успехов во всех начинаниях. Поэтому я всегда благодарен искренним вопросам. Всегда надеюсь на такие же реакции со строны собеседников и поэтому не считаю свои вопросы провокациями или тупыми придирками.

Совершенствование мировозренческой основы КОБ до научной - это наша общая цель, это тот необходимый фундамент, на котором возможно действительное единение всех мировозрений, концепций, религий. Но именно научность хромает.
Ответить с цитированием