Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 02.12.2010, 12:48
BВладимир BВладимир вне форума
был не раз
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5
BВладимир на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Илья Александрович

Что я пытаюсь оспорить? Странная постановка вопроса. Ваша цитата приведена в моём сообщении.

Возможно, я ошибся, приняв Ваши рассуждения о несостоятельности отказа от прибыли, за камешек в свой огород, т.к. всего пару сообщений до этого высказался именно о целях производственно-распределительной системы в интересах всего общества как противовес заботе исключительно о прибыли "бизнесменом" в ущерб всему обществу. Но сути сообщение от этого не меняет.

Далее всего лишь развил свою мысль, увидев абсолютно не связанные между собой логически фрагменты Ваших утверждений, которые и процитировал.
"Можно, конечно, обойтись без прибыли, но, тогда, собственно говоря, управление останется без вознаграждения (а значит и без ответственности):либо надо будет председателю зарплату платить вне зависимости от результатов(а значит-авансом), либо ставить его "на общественных началах"(без зарплаты).".

Какая взаимосвязь между прибылью, вознаграждением за труд и ответственностью? Прибыль вообще не подразумевает участие в деятельности. В то время как вознаграждение производится как раз за непосредственное созидательное участие. И уж тем более бесприбыльное построение производства (подробнее в двух моих предыдущих сообщениях) не исключает ответственности руководителей предприятия за превышение вектора ошибки их управления от допустимых пределов.

Опять же, почему "либо вне зависимости, либо на общественных началах"? Что это за альтернатива такая? Это что же получается? Если "бизнесмен" платит своим "батракам" копейки, компенсируя свою некомпетентность и безнравственность высокими ценами на продукцию, низкие зарплаты и не вкладывает при этом в развитие производства, но благодаря этому имеет высокую прибыль, то он отличный руководитель, честно заработавший "свои кровные", а потому "высокоответственный" ??? Между тем руководитель, распределяющий все доходы на издержки, зарплату, развитие производства и т.п. - либо безответственен, либо не заслуживает оплаты своего труда? Странновато, не правда ли?

Надеюсь, что донёс свою мысль. Возможно она будет яснее в совокупности с предыдущими моими сообщениями. Ваше право, читать их, либо нет.
Ответить с цитированием