Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 17.05.2015, 18:19
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как продать душу дьяволу?

Прошло несколько лет с момента последнего сообщения в этой теме. За это время многое произошло, оказало влияние на мое мировоззрение. Появились и новые мысли на данную тему.
Главная мысль такова - тема продажи души пришла в Рускую цивилизацию с запада. Ни в Руской ни в Восточной ни в Мусульманской цивилизациях данная тема не поднималась. Если мои сведения не точны, поправьте пожалуйста.
Во всех региональных цивилизациях кроме Западной деньги (материальные блага) просто не могут занимать не то что центральное место, но даже приближаться к духовным вопросам.
В мусульманских источниках, например, мне попадалось множество притч о совращении шайтаном правоверного муслима, но уровень не тот - о продаже души речь не идет.
Т.е. сама постановка вопроса нам чужда! Тем не менее мы живем пока в обществе, вписанном в библейскую концепцию, а, значит, и вопросы, подобные обсуждаемому будут возникать.
По крайней мере я рад, что мне удалось подняться выше плоскости этого вопроса. Жаль, что большинство не ощущают чуждости многих подобных обсуждаемому моментов
Ответить с цитированием