Показать сообщение отдельно
  #104  
Старый 19.02.2016, 12:08
Semka Semka вне форума
участник
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 96
Semka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: АВТОРСКОЕ ПРАВО, ТЭ И ХАНЖЕСТВО

Вообще мне не очень понятно почему вы приписываете мне не мои мысли. Я не отвечаю за кого-то на этом форуме. Только за свои слова.
Я против революций. Против свержения элит. Я за эволюцию. А вот вы наоборот противоречите сами себе.
Цитата:
Сообщение от antimatrix007
отсюда желание отвратить её (КОБ) от превращения в очередное теоретическое обоснование для очередного уничтожения национальных элит
и тут же
Цитата:
Сообщение от antimatrix007
Нет чтобы заявить - поменяем элиту олигархов и хапуг на элиту порядочных Человеков.
КАК? Как вы собираетесь это сделать? Кто даст власть Старикову? Взять силой? А кто укажет что этот хапуга, а этот нет? Опять авторитеты?

Попытка просто сменить вывески (поменять людей у власти) не меняя СИСТЕМЫ для меня очевидная утопия. А смена системы по моей модели позволяет сменить лидеров автоматически, потому что теряется стимул захвата власти. Власть не будет давать привилегий, только ответственность. Поэтому туда пойдут только берущие ответственность на себя.

Выражение "покончим с ТЭ" вы воспринимаете как "свергнем элиту и дадим власть толпе", а я воспринимаю как "уничтожим толпу путём её просвещения". В моей модели получается пирамида есть, а толпы нет. Почему вы, меняя вершину пирамиды не меняете основание? Ведь на нашей планете пещерных людей нет. Раньше были, а теперь нет. Но почему? Ведь деградация с одной стороны, развитие животных с другой. На планете должно быть множество существ с самыми различными уровнями развития. Тем более, по закону пирамиды, волосатых дикарей должно быть гораздо больше чем умеющих читать крестьян. Парадокс?
В моей пирамиде люди подчиняются высшей иерархии добровольно, в вашей - вынужденно.
В моей модели даже если и появится бессовестный человек - он не сможет захватить власть. Он даже не сможет завоевать авторитет у "толпы". Нету основы для этого. Всё бесплатно, безкорыстно, добровольно. Хочешь - лентяйничай, но стыд тебе не позволит этого. Когда мы в деревне копаем картошку собирается вся родня. Никто не запрещает отказаться. Но никто отказаться не в силах, потому что потом картошку всем будут раздавать и даже тем, кто не помогал. В конце концов жуликоватый родственник потеряет доверие и станет изгоем. Как в таком случае жулику захватить власть?

Предлагаю просто сравнить наши модели. Уже великое дело, что у вас и у меня есть модель. Значит будет конкретика. И наводящими вопросами чья-то модель должна победить.
Позволю себе критику. Ваша модель это сталинский СССР. Но светлый лидер в тёмной системе это скорее исключение чем правило. Сталину пришлось всю жизнь бороться с хапугами, которые прорастали повсеместно, потому что хоть и не капитализм но стимул в виде дополнительных льгот остался. И вот такие как Туполев эти льготы получают честно, а хапуги не честно. Т.е. система постоянно на ручном управлении и со смертью такого лидера всё идёт прахом.
В моей модели стимула нет - у всех по благам одинаковые возможности и у Туполева и у хапуги. Но Туполев всё равно будет творить, ведь он творческий человек. Он будет творить своё хобби. Хапуга же нахапается сколько сможет унести из магазина, НЕ БОЛЬШЕ своих физических возможностей! Ему никто не поможет следить за сотней личных автомобилей. На одном он поехал, а остальные 99 закрыл на ключ и оставил во дворе. Они сгнили и хапуге придётся жить среди мусора. Бессмысленность этого собирательства ещё и в том, что не перед кем попантоваться. Ведь любой может просто пойти в магазин и отхапать 100 машин. Поэтому хапуга в моём обществе не в авторитете. А вот Туполев в авторитете, потому что озарения свои он берёт не в магазине.
Коррупция в вашем обществе есть? В моём нет. Нет ограблений. У меня врач лечит не потому что вынужден зарабатывать, а ради помощи людям, бескорыстно, хотя бы потому что скучно ничем не заниматься. Сравните лечение за зарплату, где больное общество мечта врача (больше пациентов - больше денег).

Всё-таки в чём же моя утопия? Давайте без пафоса и ярлыков разбираться. Мы с вами имеем много общих взглядов. Но в чём-то кардинально расходимся. Вот это и нужно выявить чтобы прийти к общему знаменателю.
Ответить с цитированием