Показать сообщение отдельно
  #232  
Старый 05.07.2011, 18:06
discens discens вне форума
гость
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 142
discens на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Плюсы и минусы КОБ.

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
discens

В первой лекции Петров раскрывает суть понятия "глобализация". На сегодняшний день глобализация не завершена, однако по некоторым признакам видно какая идеология доминирует. Смотрим 3-й приоритет: "По данным на 2010 год более 63 % верующих людей (по проценту территории значительно больше) на Земле являются приверженцами одной из авраамических религий". Открываем Библию и читаем откуда ноги растут - Египет.
Что такое глобализация, я знаю. И как проходила, тоже знаю. Также знаю насчёт процессов деглобализации в истории.
Авраамические религии. И о чём это говорит что 63%.
Если присмотреться, каждая монотеистичная религия служила для объединения народа. И в каждий раз эту религию подгоняли под свои нужды не месте. Нету видимости что это насаждалось одной рукой. Говорить о том что в них так уж много общего не приходится. Общее -монотеизм. На определённом этапе развития государства потребность в монотеизме - объективна. Зачем изобретать новую религию, если уже имеется? Только в том случае, если не продходит. Так вот с исламом вышло... Если бы к Владимиру пришли буддисты, индуисты или Зороастристы, то он бы скорее из них себе бы что-то выбрал... Так же и в других странах. Плюс часто выбиралась религия под влиянем развитых государств. Где насаживалась насильно, опять же, разными государствами и в своих интересах. Да там многогранная ситуация с этими религиями.

Сама по себе группа "Авраамические" религии - весьма условная и религии мало общего в себе имеют.

Всё таки зороастризм, появился раньше чем культ Атона.
А Библия тот ещё достоверный источник.
Ответить с цитированием