Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.07.2011, 21:42
Абориген Абориген вне форума
гость
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,113
Абориген на пути к лучшему
По умолчанию А Какой психотип у "приспособленца"?

"Ну вот придут твои новые правители, и что? - ядовито спрашивает меня сегодня в курилке коллега. - Снова дефицит будет как при коммуняках? Ты вот говоришь, что все разваливается и тонет, всякие там армии с образованиями в **** .
А мне, мой друг, 42 года, я успел пожить и при совке, и при Ельцине, и ответственно заявляю - так как сегодня я никогда не жил. Я получаю почти сто тысяч рублей, купил машину жене, вот дочь сейчас подрастет - и ей куплю. Не могу пока разве что квартиру себе позволить, но она мне и не нужна. У меня уже есть свои привычки - я езжу в "Metro" на машине по субботам, у меня дома огромный телевизор в полстены, я люблю кофе из кофемашины за три тысячи баксов, которую купил себе, а недавно научился всбивать пенку. Я езжу на платный пруд половить рыбку, хожу по кино, театрам, знаю как минимум десять хороших кафешек, в которые десять лет назад входить боялся - как бы за нищенский вид ни выкинули пинком под зад. И после всего этого ты говоришь, что власть плохая и надо за кого-то другого пойти голосовать? За кого-то другого, кто лишит меня всего этого? Тьфу на тебя.
Говоришь, за МКАДом плохо? Кому как повезло родиться. Люди вообще не равны по жизни. Говоришь, образование, наука, оборонка разваливаются? Лично мне наплевать, но даже если разваливается, когда-нибудь и тут порядок наведут. Вообще, все настолько становится лучше вокруг нас, что понятно, что во всех сферах так или иначе будет наведен порядок. Прилив поднимает все лодки.
Говоришь, воруют? Покажи, что конкретно у меня украли. У меня зарплата в последнее время становится только выше.
Говоришь, были великой державой, а стали ****ом на палочке, которое каждый шакал кусает за задницу? Ну а скажи - какой лично тебе прок оттого, что Россия снова станет пугалом для всего мира? Тебе-то что, что в лично твоей жизни изменится?
Ну и так далее..."

К сожалению, такие вот взгляды сегодня очень распространены, они-то и побуждают голосовать за "Единую Россию" - это сплав еще не до конца проеденного советского наследства и высоких цен на нефть.

Но эта ситуация похожа на ситуацию с проданной квартирой. Представьте себе человека, который зарабатывал ну, скажем, 10 тысяч рублей в месяц, нуждался, ел хуже, чем хотел. И вдруг - продал квартиру, переехал на съемную и зажил - тратит по пять тысяч долларов в месяц, ездит на шикарной машине, ходит по ресторанам. Да, он живет хорошо - но долго ли он протянет? Также и мы...

Да, при новой, честной власти некоторое ухудшение жизни неизбежно, просто потому что придется вкладывать деньги в восстановление разрушенного и поломанного при Едре. Но это и необходимо, в ином случае мы просто окажемся на бобах, когда запас советской прочности закончится...
Ответить с цитированием