Показать сообщение отдельно
  #538  
Старый 09.01.2012, 12:51
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Вы своих рассуждениях близки к истине, но:
Во первых человеческое тело это не просто 70 кг нагретых до 36,6 С мяса и костей, - так было бы если наш космонавт уже мертв. Но наш космонавт жив, и его тело беспрерывно вырабатывает тепло. Количество этого тепла я указывал (от 200Вт в состоянии покоя, 400-500 вт при выполнениии работ)

Во-вторых, и самое главное, костюм излучит тепло отнюдь не мгновенно!

Хотя человеческое тело и не является абсолютно черным телом, но в грубом приближении мы для своих целей вполне можем воспользоваться формулой:

Ризл=S*j=S*5.67*10-8*T^4
где 5.67*10-8 - постоянная Планка.

подставим значения:
Площадь человеческоготела примерно 1,5 м^2
Температура 309,6 K

Pизл=1,5*5.67*10-8*309,6^4=781 Вт. (на самом деле меньше примерно в два -три раза, так как мы - не абсолютно черные тела)

Как мы видим, даже в этих крайне грубых расчетах цифры получаются одного порядка (сотни ватт) и ни о каком мгновенном замерзании не может быть и речи. Внутренняя пчка и потери тепла примерно одинаковы, и если человек в конце концов и начнет постепенно замерзать то процесс займет десятки минут, а может и часы.
если вы меня всетаки не забанили, то тогда давайте проведем работу над ошибками:
1.
http://tep.h1.ru/Manual/rus/medbase.htm
отсюда выясняем что человеческое тело очень близко к абсолютно черному телу потому разницей можно пренебречь, а не меньше в два три раза как вы считаете.
2.
Pизл=1,5*5.67*10-8*309,6^4=781 Вт.
вот вы посчитали, хвала вам. правда площадь человека несколько занижена мне кажется, я в своих расчетах брал 1,9м^2.
3.
интерпретируем данные:
781 Вт человек излучает в виде инфракрасного излучения в космос, а вырабатывает как вы сказали от 200вт до 500вт.
а если быть точным от 70-500вт. кроме того в космосе невесомость, тяжелых предметов нет, так что о 500Вт говорить не приходиться максимум 100Вт.
т.е. имеем минус 781 Вт во внешнюю среду и 100 Вт плюс внутреннего разогрева.
как вы думаете космонавту будет холодно?
681 Вт. чистых потерь в секунду!
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием