Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 19.03.2010, 00:55
KDV KDV вне форума
гость
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 115
KDV на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ТАЛАЯ ВОДА, употребление.

Цитата:
Сообщение от Котопес Посмотреть сообщение
Думаю это не повлияет на воду. Я читал, что надо первую корку льда выбрасывать, так как некоторые примеси замерзают в первую очередь.
И еще под конец не застывшую воду надо сливать. Хотя уследить за этим сложно.
Да, есть такой способ очистки воды от примесей. Основан на особенностях кристаллизации вещества.

Кристаллизация начинается на неоднородностях(примесях) и идет с выделением энергии(температура "расплава" держится постоянной). Поэтому образовавшийся первым и всплывший на поверхность лед мы выбрасываем - он вырос на примесях. Дальше кристаллизуется основная масса, как правило здоровым куском - ее мы вынимаем и используем. Остаток(с температурой кристаллизации ниже 0 градусов) сливаем.
Как вариант, дожидаемся замерзания всего объема, и выбрасываем верх/низ куска.

Однако, это все о примесях. А вот насчет структуры в этом способе ничего не сказано. Я в порядке эксперимента решил употреблять талую воду, полученную из свежевыпавшего снега(живу за городом), после того, как заметил, что конденсирующаяся на металле вода(бывает в Питере такое - зимой туман, после которого металл "зарастает" ледяными чешуйками) стремится образовать правильные шестигранники. Вкус чая на талой воде иной. А про последствия пока говорить рано, эксперименту около месяца.
Ответить с цитированием