Показать сообщение отдельно
  #249  
Старый 27.10.2009, 15:57
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вера Богу и язычество

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
> Но мы можем внятно перевести, что "язычество" = "народство".
Впервые слышу такой вариант.
А такой? - "чужой народ, иноверцы, иноплеменники"

Цитата:
> есть основания полагать, что "славяне".
) Очень сомневаюсь.
Название "славяне" весьма древнее, и его сохранили многие народы (несмотря на то, что у них есть собственные "этнические имена" - "сербы", "болгары", "чехи" и т.д.). В то же время, никто не сохранил за собой самоназвания "язычники". Причём язычниками в христианских летописях называют и славян, и греков. Славянская общность очевидна, но что может быть общего между греками и славянами, чтобы они сами себя называли одним и тем же именем? Мне кажется, попытка христиан навесить ярлык "язычники" на всех подряд говорит как раз об искусственности этого термина.
Вообще, при чтении летописей складывается ощущение, что "христиане" - синоним "глобалистов", а "язычники" - синоним "антиглоболистов-националистов" И ведь нет в русском языке слова "националисты", однако же люди, стоящие за свой народ, есть. Как же их назвать, если не "народники", "язычники"?

Цитата:
интересно было бы услышать свидетельства людей, которые общаются со старообрядцами или староверами - как они сами себя называют? (Разумеется, об инглингах речь не идет).
Я общаюсь иногда. Называют "старообрядцами". Название "старовер" - моветон. Для них это бессмысленное клеймо (какая может быть "старая вера", если новая ересь, по их мнению, никак на веру не тянет и вообще от сатаны?). Даже в такой помойке, как wikipedia, в статье Русская православная старообрядческая церковь слова с корнями "старообряд-" встречаются 56 раз, а "старовер-" всего 3 раза. Последний раз, когда я туда заходит, слово "староверы" вообще всего один раз встречалось. Сейчас кто-то что-то добавил от себя. Так со временем и происходит постепенное соглашательство с ярлыками, о котором я говорил выше.

Последний раз редактировалось Sasha; 27.10.2009 в 16:30.
Ответить с цитированием