Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 09.08.2008, 15:15
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Саша, я согласен с Вами абсолютно, насчет декларативных принципов христианства.
Ну и не о чем нам спорить, если в главном сходимся.

Цитата:
Если вы, конечно, не были одним из апостолов. Иначе учение Христа не может быть вам известно по определению. Оно известно вам лишь в интерпретациях, каждая из которых субъективна и претендует на истинность.
Всё так, но я основываюсь на прямой речи Иисуса, которая время от времени попадается в Евангелие. Больше основываться просто не на чем, это источник наибольшей достоверности (из всех доступных). В любом случае, если он противоречит другим источникам (ветхому завету, соображениям апостолов, описанию ритуалов отцов церкви и т.д.), я, всё-таки, предпочту прямую речь Христа (как бы криво она не была записана).

Цитата:
Вы заменили один, распространенный миф, другим, менее распространенным, и утверждаете, что это и есть истинное учение от Бога.
Я не утверждаю. Просто указываю, что в Библии полно противоречий. И если мы пытаемся найти что-то об учении Христа именно в Библии, то приходится отсеивать некоторые мифы. Естественно, не по критерию их распространённости, а по непротиворечивости прямой речи Христа.
В любом случае, это всё теология. К истиной вере мало отношения имеет.
Что, собственно, и хочу показать автору темы.

Цитата:
Перечитайте цитату из Евангелия. Праздник Вознесения Господня отменим?
Ну, Вы, наверное, уже знаете какой аргумент я приведу: Христос сам не праздновал своего вознесения и ритуалов празднования ученикам не давал. Вопросы по этим ритуалам не к учению Христа, а к христианским священникам.

Цитата:
Евангелие было записано несколько раньше эпохи Возрождения, не находите?
Ветхий завет окончательно был утверждён в 11-ом веке, а не в 16-ом,. Но коррективы вносились и позже. Новому же Завету (Евангелие) в новое время досталось больше. Реформа Никона позже Возрождения проводилась (и как его следствие).

Цитата:
Откуда вы взяли, что Иисус являлся к ученикам в других телах? Источник вашей информации?
Евангелие. Особенно любят обращать внимание на этот факт протестанты. Именно поэтому ученики не узнавали Иисуса. Фома так только вложив персты в раны признал. Я поищу точную цитату на досуге.

P.S. формулирую свою позицию кратко: мне кажется несправедливым, когда антихристианские высказывания бросают тень на Иисуса Христа.
Ответить с цитированием