Показать сообщение отдельно
  #2075  
Старый 27.02.2011, 14:23
Hopppa Hopppa вне форума
уже был
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 3
Hopppa на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Диалектика (греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) — один из основных методов философского познания мира, базирующийся на столкновении тезиса и антитезиса. Цель диалектического метода — попытаться разрешить этот конфликт путём рационального обсуждения. Предметом диалектики является изменение, все изменения, и взаимодействие, все виды и степени взаимодействия. Так, еще Гераклит утверждал, что "все течет, ничего не стоит на месте".

Тезис: др.-греч. ἡ θέσις (thésis) — положение, утверждение, выставляемое и потом доказываемое в каком-нибудь рассуждении.

Доказательство - это выведение одного знания из другого, истинность которого ранее установлена и проверена человеческой практикой. Т.е доказательство основано на эмпирическом знании.

Основой всех знаний является наша способность к восприятию и запоминанию. Наше восприятие ограниченно. И расширяем мы возможности своего восприятия исключительно за счет научных знаний, а не за счет веры.

Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.


Все те блага которыми сейчас обладает человек (технологии) получены исключительно за счет научного познания бытия.
Ни одно священное писание не объяснило нам какие процессы лежат в основе закона притяжения.

Следует отличать такие понятия как вера и научное знание.

Это я все к тому, что я не вижу смысла в рассуждениях, построенных на том, что не доказано.

Не вижу смысла в тех знаниях, которые никак не отражаются в практической деятельности человека.

"Я верю, что крокодил гена существует" - тоже своего рода знание, но не доказанное.
Ответить с цитированием