Показать сообщение отдельно
  #126  
Старый 02.05.2010, 18:10
Аватар для cardiac
cardiac cardiac вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 64
cardiac на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Принципы работы эгрегоров.

По поводу:
Цитата:
Сообщение от AlexKRD Посмотреть сообщение
Вижу, что информация об эгрегорях носит мистический характер и многие люди шарахаются именно поэтому.

Хотел бы внести немного физики в идею об эгрегорах. Идея лежит в области квантовой теории - возможности электрона вести себя в качестве частици и в качестве волны, в зависимости от намерений наблюдателя(!).
Умничать не собираюсь - все есть в фильме:
Кроличья Нора / What the Bleep!?: Down the Rabbit Hole (2006) DVDRip
Самое интересное, что вывод фильме сделан в пользу человека, как отдельного существа.
В существующих физических теориях мы вряд ли найдём фактор присутствия, тем более желания или намерения наблюдателя. Это всё популярная философия морочит. Кстати, в них и сам вопрос, что такое электрон, является бессмысленным, ибо там он исчерпывающе описывается нескольким квантовыми числами вроде значений нескольких зарядов разного типа (электрический, лептонный, барионный, странность и т.п.), спин, ну и масса. А больше про него ничего знать и не положено.
Если же мы озадачимся сутью явлений (в отличие от формального феноменологического описания), то тогда должны признать, что лишь в некотором приближении и при некоторых обстоятельствах, мы можем моделировать поведение частицы распространением волны. И именно потому, что это проистекает не из свойств частицы, а из свойств пространства, которым она порождена. Точнее, возможностью такого математического описания состояния пространства вокруг частицы, независимо от её природы. И, честно говоря, путь от этого представления до эгрегора, ещё очень далёк – но иного пока и вовсе предложить не удаётся.
Уж не знаю, насколько убедительны доводы из упомянутого фильма (каюсь, не видел), но в свою очередь могу привести доводы, и почему-то мне мне кажется, куда более убедительные: http://cardiac.narod.ru/Quantum/
Ответить с цитированием