Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 19.05.2012, 21:27
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Коорекция КОБ

Технари и лирики -> логика и картинки -> левое и правое полушария.
  • Попалась мне на этом сайте ссылка на инструмент по работе с так называемыми Интеллект-картами. Попробовал - понравилось. В центре рисуем цель, от нее в облачках разные мысли, которые приходят в голову. Побольше картинок. Связи между облачками - для технаря внутри меня, картинки (и общая картина) - для лирика внутри меня.
  • По опыту общений с лириками сделал вывод, что лучше воспринимается путь "от частного к общему" в совокупности с выявлением общих взглядов.
    Пример - авария на дороге -> эмоциональное обсуждение -> обобщение аналогичных ситуаций -> выявление возможных причин (нарушение правил, состояние дорог, купленные права, неуважение, безнаказанность) -> обощение статистики по странам -> Государственная программа по сокращению аварийности на дорогах -> ООН с программой сокращения аварийности. Т.е. в картинках и связях "лирик" легко воспринимает, что событие, свидетелем которого он только что был есть результат некоего процесса, вписанного по иерархии в более объемлющие процессы. Логичный вопрос, который он задает - если все программы направлены на сокращение аварийности и если есть примеры стран, где они работают, то почему у нас так? Опять начинаем от частного к общему. Долгий путь, но есть вероятность, что лирик поймет что есть две концепции управления.
Считаю, что обосновывать и продвигать КОБ можно и нужно через понятную всем Технику Безопасности.
Ответить с цитированием