Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 18.06.2011, 13:00
Аватар для Василёк
Василёк Василёк вне форума
участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 425
Василёк на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое Родина?

Цитата:
Сообщение от Алексей Русс Посмотреть сообщение
Спасибо вам за ответы Василёк и ПОГОЖ, вот только почему слово Родина всегда связывают с материальным ,чаще территориальным смыслом? Включите хоть немного логики , поищите однокоренные слова, связь с «земельным участком» любого размера: двор, надел, страна? Мне почему то такие слова в голову не приходят. Так может Родина это что то другое, а не земля на которой мы родились и защищать родину это не одно и тоже что защищать сегодняшнюю Россию?
Я задал этот вопрос именно здесь потому, что считаю значения слов, образы, одним из основных факторов формирования мировоззрения, целей жизни человека, и тот кто может по своему желанию изменять смысл слова может обладать большой властью. Пример: если верить староверам то человеческое жертвоприношение это подношение богам того, что сделано человеческими руками, убедив же людей что это убийство человека на алтаре мы получим кровожадных язычников, от которых святая церковь очистила этот мир и за что мы все ей должны быть благодарны, даже по большому счёту и историю переписывать не надо. Так может быть Родина это не только и не столько страна в которой мы рождены, просто кому то нужно, что бы мы так считали?
Впрочем особого интереса на форуме эта тема не вызывает, жаль…
Лёша вот чтоб мы отдали свою землю, нам и привили образ Родины не имеющий отношения к территории, а к теплому заду.
Бесструктурное управление, читай Концепцию.
Ответить с цитированием