Показать сообщение отдельно
  #80  
Старый 03.04.2008, 22:42
Dr Freeman Dr Freeman вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 389
Dr Freeman на пути к лучшему
По умолчанию Очень интересные вык..

Очень интересные выкладки по части астрономии и взрывотехники. Спасибо за компетентные разъяснения.

Вообще материал снят довольно типично для американского кино вообще и документального в частности. По форме он очень напоминает фильмы "из цикла БиБиСи", а по своей эмоционально-психологической направленности вполне заслуживает фразы "в лучших традициях" голливудских "блокбастеров".

Однако, как я считаю, вопрос о том, насколько полезен или вреден этот фильм можно разсматривать только если ЧЁТКО ОПРЕДЕЛИТЬ ДЛЯ СЕБЯ, КАКУЮ ЦЕЛЬ МЫ ПРЕСЛЕДУЕМ РЕКОМЕНДУЯ ЕГО КОМУ-ТО.
Для разнымх целей получатся и разные результаты рценок.

Моё видение этих вопросов таково:

Я считаю что фильм хорош изключительно для САМОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО введения человека в курс дела (КОБ), как некое "завлекательное" (С) введение, и не более. И если смотреть на фильм так - то он действительно хорош, даже более ЗАМЕЧАТЕЛЕН И ОЧЕНЬ ЦЕНЕН.

Другое дело что он безусловно не даёт никакого целостного представления. Только обрывки, отдельные факты, предположения - калейдоскоп .. Поэтому после этого фильма необходимо НЕПРЕМЕННО ДАВАТЬ ЧЕЛОВЕКУ УЖЕ БОЛЕЕ ЗДРАВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, например те же лекции Петрова (вводную часть), чтобы всё встало на свои места и человек перешёл от ВЗВИНЧЕННОГО СЕНСАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ СОСТОЯНИЯ (ШОКА) К ОСМЫСЛЕННОМУ ПОНИМАНИЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНЫХ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ.

В задачу этого фильма, как мне видится, вовсе не входит ни разъяснение человеку "устройства мира", ни ответы на вопросы вроде "кто виноват?" и "что делать?", ни проблематика целеполагания и планирования. И разсматривать фильм в таком качестве было бы, мягко говоря, не очень умно. Для этого существуют другие фильмы. Но чтобы человек ЗАХОТЕЛ посмотреть эти "другие" ему (полагаю таких большинство) не помешало бы для начала показать и такие фильмы как "Дух времени".

Т.о. фильм (для решения определённого круга задач) хорошо подходит. Его главная цель "встряхнуть" ленивого и равнодушного обывателя, заставить его задуматься о многом, оторвать его от дивана, гамбургера и "ящика", показать ему что "всё не так просто как он полагал". И ЭТА задача фильму вполне поплечу, большего же от него ждать не слудует, для "большего" нужно и показывать БОЛЬШЕЕ.

Вот такие вот соображения.
Ответить с цитированием