Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 10.02.2012, 20:49
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Мысли о статье Путина.

Яро-Свет, мне также как и тебе очень хочется чтобы в России, завтра с утра, наступил ХХI век, каким его описывали Стругацкие, Ефремов, и т.д.
Однако если отбросить технологические новинки и внешнюю урбанизационную мишуру (которая в принципе доступна и папуасам) посмотреть объективно, то общество в нашей стране находится сейчас (и пока продолжает погружаться все дальше) примерно на уровне развития общественных о
ношений конца ХIХ, начала ХХ века - засилье чиновников, мздоимство, двойное законы для бедных и для богатых, по факту -полукрепостническое положение наемных работников, полная безответственность перед обществом и страной всех слоев населения, тотальное непонимание текущей ситуации и проч.
За период холодной войны, которая оказалась для нас реально жаркой, социально и организационно нас "вбомбили в XIX век". Об экономике даже и не заикаюсь.
В тоже время вы совершенно правы, эволюция нас ждать не будет.
Что же делать руководителю, президенту в такой ситуации?
Ответ вполне очевиден - любой ценой пропихнуть страну в XXI век. Так как похоже что после уничтожения СССР, в реальном XXI веке, всяким отсталым народам место будет только в этнографических музеях.
Тут возникает вопрос - а за счет каких средств или ресурсов это можно сделать?
Ответ прост и горек - единственным реальным ресурсом любого государства всегда был и останется его народ. Все остальны ресурсы желательны, но недостаточны.
Таким образом, ситуация похожа на зима, 1941-1942 год. Всем хочется Победы, и первые признаки того что её реально достичь уже есть. Всем хочется до Победы дожить невредимым. Однако факты таковы, что от Победы страну отделяло ещё четыре года войны и пятнадцать миллионов убитыми...
Особенно меня поразило то что судя по материалам тех лет, мало кто из рядовых граждан понимал это. Граждане не моггли себе представить, что такая война может длиться более года-двух...
Замечу, что тогда граждане не думали о Победе в критериях личного благосостояния (предел мечтаний - дожить до неё) а думали о ней как о результате коллективного труда.
К чему я это всё, собственно. К тому что ворота в XXI век откроются только тем народам и государствам, которые выиграют эту гонку с эволюцией. У меня есть серьезные причины полагать, что в XXI веке стран третьего мира, как таковых не будет. Топливом для таких гонок во все времена выступал народ. Иногда это топливо использовали гуманно и народ благоденствовал, иногда приходилось выдавливать все соки и народ бедствовал.
Но надо понимать что если Россия не выиграет эту гонку сейчас, и провалится в третий мир, то разрыв станет непреодолим навеки. Исчезнем как майа.
Ответить с цитированием