Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 23.04.2009, 01:30
Gadge+ Gadge+ вне форума
был не раз
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 8
Gadge+ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Соглашусь с Arktur'ом. Армия - это всего лишь очередная грань, обнажающая реальность нашего общества.

Но мне кажется проблема шире и постараюсь изложить все свои мысли. Все ниже изложенное не стоит абсолютизировать, но имхо в большей степени именно такая ситуация.

Причина-следствие.
Рисую замкнутый круг:
1. Мысли большинства людей с высшим образованием: Не пойду в армию, там дедовщина, полно быдла, гопов, там нечего делать, теряю год жизни, теряю навыки/знания/опыт. Обобщим - там погано.
2. Следовательно: В армии(среди призывников) малая составляющая людей с высоким нравственным воспитанием, сознательных, совестливых. (Они просто туда всеми силами не идут)
По опыту друзей знаю больше: что служат нынче в большинстве те, кого здесь называют животными или биороботами. Постоянные попойки и разлагающая обстановка. Навыки общения - как гопота.
* не хочу делить людей по категориям - но объективно ситуация такая, что высшее образование дает возможность умственного, нравственного, социального развития гораздо в большей степени, чем техникумы и колледжы. Тут причин много - начиная от методики обучения, заканчивая тем социумом(!!!), который складывается внутри этих учреждений и действует на каждого из их членов.
3. Следовательно:
- дедовщина
- так или иначе, но качество призванных, мне кажется, влияет на формирование офицерского состава тоже (Если я не прав прошу исправить). Ведь то что получаем на выходе, зависит в большой степени от того, что на входе. Хотя не забываем и про офицерские училища.
- отсюда следует, что управление(офицерский состав) тоже находится не в должном состоянии, ведь на их месте могли быть еще более здравомыслящие, сообразительные, ответственные, сознательные люди. В частности, именно поэтому там бывает "нечего делать".
4. Следовательно:
Мысли большинства людей с высшим образованием: Не пойду в армию, там дедовщина, полно быдла, гопов, там нечего делать, теряю год жизни, теряю навыки/знания/опыт. Обобщим - там погано.

Сюда же для усиления аромата добавим пару специй, но они, мне кажется, только подкрепляют общее настроение и не могут переломить его в целом:
- отсутствует патриотическое воспитание - т.е. зачем идти в армию не ясно
- когда человек таки по своей воле идет в армию(у меня оба друга от армии разочарованы) оказывается, что там действительно нечего делать целый год, т.к. все тамошнее начальство не выполняет достижение какой нить цели (к примеру чтобы армия была самая сильная и эффективная), а тупо делает вид бурной деятельности. Какого состояния необходимо достичь - никто не знает.

Так вот, вернемся к замкнутому кругу. Многие думают, что бороться нужно именно с дедовщиной, т.е. я так понимаю - вводить строгие наказания и прочие "запреты" за неуставные взаимоотношения. В армии многое делает запретами/разрешениями, но это не говорит о том, что это эффективно. Это не причина.

Мне кажется (и насколько могу заметить нашему правительству тоже) выйти из этого круга можно только в одном звене:
сделать все мыслемое и немыслемое, чтобы увеличить составляющую нравственно-, духовно-, умственно-, сознательно- более развитых призывников среди общего количества призванных.
Это как соленая вода - добавь в нее пресной и она уже не будет казаться настолько соленой.

Отсюда моментально открываются и перспективы модернизации армии, т.к. появляется возможность оборудовать большее количество техники сложной аппаратурой - больше людей, способных с ней разобраться и работать.
Так же решается проблема кадров - т.к. людской ресурс становится гораздо богаче.

Вот собственно мое мнение.

ЗЫ. сюда же - повышать уровень нравственности и образования во всех уровнях предармейских учреждений - в независимости от того где школа - в селе, городе или пастбище. Для того, чтобы одновременно с увеличением мыслящих шло уменьшение потенциала тех кого называют здесь животными и биороботами.
Ответить с цитированием