Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 28.03.2012, 14:54
UralMan UralMan вне форума
участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 147
UralMan на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Хотят запретить наличные деньги

Цитата:
Сообщение от Лекарь Посмотреть сообщение
С моей точки зрения это очередной этап развития денег. И истерить по этому поводу, тем более вспоминать рабов глупо как-то. Достаточно вспомнить, что раньше деньги были только железными. Были монеты разного достоинства и разной чеканки.
Потом англичане придумали бумажные деньги, как эквивалент металическим. Сейчас образовались так называемые электронные деньги = карточки разные. Это естественный технологический прогресс. Главное не в этом. суть денег в том, что они являются универсальным обменным средством человеческого труда. Если эта функция будет выполняться хорошо, то пусть деньги будут в любой форме. Если плохо, то этого не надо.

Кроме того, в данной ситуации и перспективе возможно это и достаточно не плохо. Ведь, вероятно уже в обозримом будущем доллар начнет уходить со сцены. При этом я думаю уход его будет стремительным.
Чтобы его заменить надо будет напечатать еще другие бумажки. а это время и средства, а с ними опять же будет недостача. А пририсовать в программе очередной нолик, или убрать нолик с карточного счета можно быстро, дешево и эффективно. Кстати, помните какие были очереди, когда объявили обмен денег после развала СССР? А тут быстро дешево, эффективно. Нет, я не буду против.
А я с другой точки зрения смотрю. До 1861 года у русских крестьян не было права на наличные деньги. Они были крепостными. Душами. Все деньги были у помещика.
А с 1861 года люди стали свободнее. У них появились наличные деньги. Право свободно и тайно ими распоряжаться. Что же теперь?

Все возвращается на круги своя - банкиры - новые барины.
А мы рабы - крепостные. Получается так. Если бы это был прогресс, то наличные деньги бы никто не запрещал. Безнал бы сам по себе пришел.
Например, ведь никто не запрещал керосиновые лампы, лучины. Лампочки сами их вытеснили. При том, керосинки и лучины до сих пор не запрещены. А тут речь идет о запрете. Ни о каком прогрессе речи не идет!
Ответить с цитированием