Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 06.03.2013, 21:33
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Обсуждаем положения ДОТУ - на примерах из жизни

Цитата:
Сообщение от Инвертор Посмотреть сообщение
Люди добрые, подскажите, пожалуйста!

Жена с тёщей используют один и тот же приём, очень христианский. Делают это регулярно с целью перехватить управление. У меня что-то не хватает фантазии парировать их атаки.
Суть объясню на самом простом примере, чтобы было понятно что я имею ввиду.
Вот последняя атака. Я что-то немного приболел, не уверен до конца что приболел, но вроде поднимается температура. Сообщил жене свои опасения. Далее начинается атака по-христиански.
1) Формируется "Грех". "Ты сам виноват, что простудился, плохо одеваешься. Именно ты и виноват и больше никто. Почему за собой не следишь? Почему не ездишь на машине, почему ездишь в метро, там все болеют и кашляют.....". И всё в таком духе, я согрешил.
2) "Грех" раздувается по-христиански. "Теперь позаражаешь всех нас, а нам болеть нельзя... Где мне теперь спать? Ребёнку болеть нельзя. Мы все будем теперь сильно страдать из-за твоего греха(куча всяких страданий и неудобств)...."
3) Перехват управления. "Чтобы искупить свой грех теперь тебе надо: и далее идёт список управляющих команд, порой даже не связанных с грехом )))..."
Вот такая ситуация. Единственное о чем я додумался - это парировать сам грех. "Моей вины в этом нет, это стечение обстоятельств, кто-то другой виноват...". По сути оправдываюсь....
Есть ли ещё какие-то варианты ухода от такого перехвата управления? Подскажите, пожалуйста!!!
Тяжелый случай... Более-менее успешно можно только посочувствовать.
Могу лишь высказать некоторые соображения и поделиться горьким опытом:
1) Не давай себя зацепить (не болей и прочее...)
2) Если зацепили (приписали грех) - покайся, лишний раз никогда не помешает (даже если и не особо грешен). Кстати, молитва "Отче наш" хорошо помогает (говорю из своего опыта, хотя глубокой христианской веры у меня нет).
3) Парировать атаки не всегда эффективно. Зачастую лучше срабатывает другой прием: сразу сыграть податливость и покорность, затем плавно вывернуть на свою линию.
4) Возможен и другой прием: дать им порулить, принять роль послушного и управляемого. Заодно предъявлять к управляющим требования результативности (нагружать ответственностью). Здесь могут быть 2 исхода: а) женшины обычно избегают груза ответственности. б) при наличии плохих результатов управления, можно мягко на них обратить внимание...
Наконец, если управляющих 2 (в моем случае - только 1, к сожалению), думаю, между ними возможны несогласованности. Возможен прием: отказываешь одной не потому, что настроен против, а потому, что выполнил волю другой... т.о. можно перенаправить энергию управления на разборки между ними самими... (ИМХО)
Ответить с цитированием