Показать сообщение отдельно
  #369  
Старый 29.09.2010, 14:37
Аватар для boralexx
boralexx boralexx вне форума
участник
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: :D Недоступно, и слава Богу
Сообщений: 1,047
boralexx на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Природное земледелие, продовольственная безопасность

Никто не отвечает, я попробую.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Вопрос к многоуважаемым практикам:

Скажите, по вашему мнению, сколько и какой земли надо для полного обеспечения семьи из шести человек, - двое взрослых, двое детей, двое стариков. В меру сил работать готовы все. Метод распределения продуктов труда, - "от каждого по способностям, - каждому по потребностям". Я имею в виду как продукты питания так и промышленные товары. Как меняется минимальный размер надела в зависимости от географического месторасположения, климатической зоны?
Земли надо много. И чем севернее - тем больше. НА юге можно грамотно разработать 10-20 соток. На севере - если старания по защите растений пойдут прахом (говорю как экспериментатор, у которого 50 процентов экспериментов показывают, как делать не надо), то уж тогда надо иметь возможность воспользоваться данным природой: грибы, ягоды, рыба. Найдите фильм "Счастливые люди" - там из первых рук.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Какой рацион питания будет у этой семьи в течение сезона?
Что Бог послал Если Вас занимает вопрос разносолов - Вы не готовы обойтись без магазина и, соответственно, работы. Магазин и работа взаимосвязаны, и создают особый, городской вид жи... существования. В жизни есть выбор. Что Вы сумеете вырастить - то и будет на столе. В этом году мы целое лето питались своими помидорами (и они не надоели, поскольку свои), и до сих пор их не доели. А сколько еще закатано в самом разном виде... Все остальное не удалось. Не позаботились.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Каковы общие трудозатраты (в человеко-часах/в сезон).
Если Вы собираетесь пахать в буквальном и переносном смысле этого слова - то из работы вы не будете выбираться. А труда - немного. Помидоры мы поливали три или четыре раза за все лето. Недели две в апреле пришлось подтапливать по ночам. В следующем году сделаю систему орошения, и буду ходить уже и к огурцам только поздороваться (вполне серьезно, растения любят внимание) и плоды собрать. да, огурцы поливали через день: с вечера насосом из колодца набираем 200-литровую бочку и пару больших кастрюль, к вечеру следующего дня вода готова к поливу - имеет дневную температуру воздуха.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Каковы трудозатраты которые придутся по отдельности на долю взрослых, детей (6-12 лет), стариков (пенсионный возраст, но трудоспособные)
Стариков - не вытащить с огорода, тут скорее нужно не дать им мешать расти тому, что растет само. А детей: сумеете заинтересовать - будут относиться с вниманием, а нет - предпочтут своему, живому какой-нибудь сникерс.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Каковы общие энергозатраты и массозатраты за сезон для такого участка? Тут имеется в виду вся та энергия и масса которая приходит из-за границы участка - бензин, вода (в том числе артезианская из глубины, - не считаем только запасенную на участке дождевую) электричество, уголь, дрова, соляра для отопления теплиц и жилья, удобрения, вещества, и проч и проч. (кроме солнечной энергии, разумеется)
Не знаю, каковы были мои (они были достаточно малы, чтобы их минимизировать), но не помню, чтобы ушло много дров на теплицу, или меня напрягало вставать по ночам ее подтопить. Вообще желательно сделать печь на масле-отработке. Ее зажег, отрегулировал и только маслица подливай в бак - горит сама. Все равно утром встанете, мимо теплицы по делам побежите, да на обратном пути заглянете: все ли в порядке? Единственное но: дожигание сажи во всех любительских конструкциях под вопросом. Ничего хорошего она в атмосферу не приносит.
По поводу солнечных батарей: думаю этим летом они бы с лихвой окупились

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Какие культуры целесообразны для выращивания на продажу?

Какие культуры технически возможны на продажу?

Каково примерное соотношение себестоимости вашей продукции и привозной?

Какова средняя норма прибыли при продаже такой продукции?
Не интересовался этими вопросами, поскольку думается мне, что как только участок перестанет быть моей экосистемой и будет целенаправленно переоборудован в фабрику по производству... он сразу же станет проблемой. Торговля возможна лишь при возникновении излишков. Целенаправленное создание излишков - путь к изтощению Вашей личной экосистемы, паразитарное поведение по отношению к своей Земле.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Какой категории населения доступна продукция с такого хозяйства, - богатым (могут купить понравившуюся еду за любые деньги), середнякам (в будни вынуждены выбирать простые, хоть и не самые дешевые продукты, но на праздник радуют себя деликатесами), беднякам (всегда вынуждены покупать самые дешевые продукты - лишь бы сегодня наестся)
Если вы будете продавать за копейки то, что сами не сможете съесть - это будет продукция для бедняков. Если откроете элитарный магазин и в рекламных роликах будете разсказывать как Вы якобы нянчили каждый кабачок - это будет элитарная продукция. Все зависит от Вас. Кстати кабачки этим летом тоже очень удались.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Как вы оцениваете (и по каким методикам) состояние земель при таком землепользовании, - улучшается, - ухудшается, - остается на том уровне на котором она к вам попала? Как вы полагаете что будет с участком через 20 лет, через 50 лет?
Как Вы полагаете, что будет с Вашей машиной через 20-50 лет, если Вы ее регулярно обслуживаете, не даете ничему ломаться и вообще бережно ею пользуетесь? Я думаю, что все будет отлично, тем более, если ей уже 20-50 лет и она выглядит, как новая. А если нужны экспертные оценки - наймите эксперта. Значит ему Ваши деньги нужнее.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
И еще вопрос - как вы полагаете, сколько нужно таких хозяйств в масштабах вашего района, для его численности населения? Сколько это составит от общей земель площади района, что по вашему мнению целесообразно сделать с остальными землями (если останется)?
Такое хозяйство нужно каждому, кто считает благом жить на своей земле. Это не место жительства, это не бизнес, не род занятий. Это - менталитет человека, ответственного за что-то действительно ценное. Остальным землям нужно просто не мешать жить своей жизнью. Многообразие - залог жизни. Так Бог разпорядился, и нам следует это понять.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
По вашему мнению, почему все эти замечательные технологии не используются в пром масштабе вашими соседями, ведь заработать хочется всем.
Это действительно хороший бизнес, если подходить к нему без хищнической хватки а-ля "бритые 90-е годы". Агрофирмы (по большей части зарубежные) хотят прибыли сейчас и здесь. Им нет дела до того, что будет в последствии с землей, которую они арендовали у глупых русских. Они арендуют другой кусок земли и сделают там то же самое. А тут надо сродниться с землей, понять чего она хочет, и что она может. Долго, скучно и сверхприбылями не пахнет.
Государство считает, что прибыль агрофирмы прет из земли, его, государственной земли, и старается поиметь собственный интерес. А если учесть, что государство - это все те-же бригадиры из 90-х, которые еще даже толком не остыли от лихих времен, то... выводы делайте сами.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Простите за большое количество вопросов, но только здесь я наткнулся на творческих практиков. так что считайте, - дорвался. Впрочем надеюсь, такие вопросы будут интересны не только мне.
У меня самого большое количество вопросов, которые порой не удается без помощи извне четко сформулировать. Так что, благодарю за такую помощь!
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама.
Ответить с цитированием