Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 15.01.2017, 13:23
Александр Блок Александр Блок вне форума
был не раз
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 17
Александр Блок на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Подготовка учредительного съезда РПП КПЕ

Цитата:
Сообщение от Шатилова НН Посмотреть сообщение
Исторический опыт показывает, что как правило СНАЧАЛА де-факто происходят те или иные изменения в обществе, и только ПОТОМ они находят то или иное отражение в Конституции, в международных договорах и т.д.
Вы декларируете, что в ваше сообщество/структура КПЕ основывается на КОБ - так покажите, каким образом это находит отражение в вашей Конституции/Уставе?! Чем ваш Устав качественно отличается от Уставов других партий? А если никаких отличий нет, может вы просто обманываете сами себя и других, что основываетесь на КОБ?

Цитата:
Сообщение от Шатилова НН Посмотреть сообщение
Согласно Закону о партиях, партия существует и может вести полномасштабную работу (кроме выдвижения своих кандидатов на выборах) с даты проведения учредительного съезда.
Мне не понятно, почему вы всё время указываете на эту формулировку. Она введена лишь для того, чтобы партия могла после Съезда официально начать приём новых членов, создание региональных отделений, в общем всё, чтобы через полгода получить регистрацию в Минюсте. И только. Если партия не получает регистрацию, она ликвидируется по закону.

Поэтому заявлять, что партия существует в период между Съездом и регистрацией/ликвидацией - это полуправда, т.е. кривда.

Цитата:
Сообщение от Шатилова НН Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что можно придумать какие-то формальные статьи Устава, которые способны защитить от бюрократизации и от произвола забюрократившегося руководства? Но никаких конкретных предложений по Уставу от вас пока не было. Напишите, КАК вы себе это представляете. Вы можете предложить такой Устав, который бы дал В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ права большинству - и при этом не дал бы возможностей меньшинству заблокировать работу через постоянные созывы конференций и съездов (что весьма затратно)?
Да, я полагаю, что такие защитные статьи можно и нужно придумать. Свои предложения я изложил в самом первом сообщении:

1) Предусмотреть в Уставе реальные механизмы отзыва руководителей, подробно прописать процедуру, убедиться, что большинство членов партии будет способно соблюсти эту процедуру без серьёзных финансовых и временных затрат;
2) Обязать руководителей отчитываться не только перед самими собой раз в 5 лет, а перед всеми членами партии и каждый год, в том числе через сайт партии;
3) Предусмотреть ответственность руководителей за качество управления, вплоть до исключения из партии;


Если вы ждёте от меня готовых формулировок, которые можно будет вставить в Устав, то я повторяю - это задача не для одного человека! Этим должны (по идее) заниматься члены вашей партии, а не я (человек со стороны). Я не должен быть заинтересован в совершенствовании Устава КПЕ больше, чем само КПЕ. Если вашим партийцам наплевать на то, что написано в Уставе их структуры, то мне тем более должно быть наплевать, и я просто высказываю своё мнение.

Цитата:
Сообщение от Шатилова НН Посмотреть сообщение
Из того что вы писали ранее, складывается впечатление, что вы хотите чтобы десяток членов организации могли "скинуть" всё руководство....
У вас складывается неверное впечатление. Я наоборот хочу, чтобы Большинство было защищено от произвола Меньшинства. Вы думаете, что в вашем Уставе это предусмотрено, я вам говорю, что это не так.

Вы не желаете рассматривать вариант, когда Большинству необходимо защититься от произвола естественного Меньшинства - собственного руководства! А такой защиты у вас в Уставе не предусмотрено. Более того, вы говорите, что такая защита не нужна - пусть недовольные просто уходят из организации. "Отличная" позиция!

Цитата:
Сообщение от Шатилова НН Посмотреть сообщение
На словах вы "радеете за права большинства", но в Уставе права большинства прописаны.
Да, в у нас в Конституции тоже много чего прописано для основного источника власти - народа, но этого не мешает Капиталу эксплуатировать этот самый народ (и даже обеспечивает такую эксплуатацию).


Цитата:
Сообщение от Шатилова НН Посмотреть сообщение
Сейчас в Уставе прописано, что все внеочередные конференции и съезды могут инициироваться или избранным руководством, или избранной контрольно-ревизионной комиссией, или "снизу" квалифицированным большинством, - что защищает от описанной выше формы саботажа работы.
Руководством - да.
КР-комиссией - да.
Большинством - нет!

Поставьте себя (мысленно) на место Большинства (не входящие в руководство члены партии) и попробуйте инициировать внеочередной Съезд при условии, что всё руководство и кр-комиссии (Меньшинство) будут против и будут активно вам противодействовать (вплоть до исключения из партии). Я вас уверяю, у вас ничего не получится! Вашим Уставом такой возможности не предусмотрено.

Последний раз редактировалось Александр Блок; 15.01.2017 в 14:00.
Ответить с цитированием