Показать сообщение отдельно
  #199  
Старый 23.03.2009, 22:18
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Экономика – это наука?

Я уже давал ссылку на Характерные признаки секты, а сейчас «притяну за уши» (насколько — решать вам, господа-товарищи-баре).
1)Религиозная реклама. Никто не будет отрицать, что практически нет упоминаний о экономических решений, формаций и идей, кроме тех, которые проповедует МВФ (за исключением тихих и редких «писков», которые быстро теряются в волнах «официальной» информации).
2)Агрессивный прозелитизм и психологическое давление. Потребляй-потребляй потребляй... денег нет? Займи... Многое другое можно «подглядеть» и самому, нужно лишь уметь увидеть.
3)Двойное учение. Для кого секрет, что то, что нам «втирают», эта информация и выводы, не есть одно и то же с тем, чем «втирающие» работают на самом деле?
4)Иерархия. Вопросов в иерархичности получения знаний, я надеюсь, не должно возникать, как и особых сомнений?
5)Непогрешимость секты и её основателя. Тут, казалось бы, все её ругают, но тихой, но действенной хвалой является развитие европейской «цивилизации» (хорошо, удобно живут), вот только опускается за счёт кого?
6)Программирование сознания. Это тоже для кого-то секрет? Реклама конкретных товаров, образа жизни, мировоззрения... Ну а начинается всё со школы... нет!... с пелёнок, ибо родители будут первыми «программаторами».
7)Духовный элитизм. Попробуйте доказать американцу, европейцу, что он в чём-то хуже араба, например. Можете получить в глаз или срок! Да и распространение всем так нужной демократии говорит само за себя.
8)Контроль жизнедеятельности. Коррелирует с (2), но менее явной форме. Главное, чтобы жертва как можно меньше времени проводила во вредных размышлениях (свободных или отличных от разрешённых — думала не о свободе, а о том, как бы потребить).
9)Политические цели. Ну что тут сказать? Руководство практически получило влияние на ВЕСЬ МИР, за исключением нескольких сопротивляющихся или никому не нужных островков.

Чем же отличаются секты от других легитимных религий? Всего лишь тем, что легитимные религии смогли «договориться», на каком-то этапе, с правительством какой-либо страны или получить поддержку критической части населения, при этом могут особо не изменяться первые 8 пунктов.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«РЕЛИГИЯ (лат. religio - благочестие, набожность, святыня) - мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей и формы его концептуализации, определяемые верой в существование сверхъестественной сферы, артикулируемой в зрелых формах Р. в качестве Бога, божества. Р. предполагает доминирование в душе человека чувства зависимости и долженствования по отношению к дающей опору и достойной поклонения трансцендентной и тайной силе.» (Философский словарь)
Как видно из вышеперечисленного, Религия -экономика, всё же формирует мировоззрение в удобном и нужном для неё (религии — экономики) направлении. Недостаток сверхъестественного (масло, волею Божию подорожало) не ощущается, божество — золотой телец, тайная сила — власть денег, чувство зависимости людей от денег, а особенно, от их количества, дающего опору и достойного поклонению...

Цитата:
Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
религия - это Вера. а наука - это знания.
между наукой и религией очень тонкая грань - ОТНОШЕНИЕ человека к получаемой информации.
да, "что-то есть в том, что экономика это религия...", но вот однозначно сказать Экономика - это религия я не могу
Религия, кроме прочего, — эксплуатация и/или формирование Веры, чаще всего на основе догматов. Если и тонка грань между наукой и религией, то только в косности мышления, но если в религии традиционализм и догматика служат непоколебимости самой религии, то в науке они служат барьером для шумовых, неверных путей исследования и развития, чрезмерно высокой скорости накопления знаний без надлежащей систематизации (ведь кроме тупого накопления знаний, человечество должно приспособить их к культуре или культуру приспособить к знаниям, чтобы не было большого перекоса, как это имеет место быть в некоторых частях света — в набедренной повязке, но с сотовым телефоном... или АК-47...). Работают же религия и наука с информацией совершенно по разному (как меня пытаются убедить). В математике, например, «=» означает тождественность и путём обратных преобразований можно получить обе части равенства, сложные вычисления разбиваются на более простые (вплоть до рядов) и т. д. А что в «науке» экономике? Как хочу, так с обращаюсь с научными методами?
Я поверю, научность экономики только тогда, когда мне ответят на вопрос о 0% и 25% (в зоне с каким процентом и инфляцией лучше и/или легче организовать производство), но теперь — с большим трудом.

Цитата:
Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
Андрейка, то что экономика - есть религия... немного притянуто за уши. при желании любую хоть немного популярную сферу научной деятельности можно обозвать религией. да, в принципе, сама наука есть религия
Хоть немного популярную — религией, малоизвестную — сектой.
Ответить с цитированием