Показать сообщение отдельно
  #342  
Старый 12.03.2010, 13:00
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономика – это наука?

Цитата:
Сообщение от assistant Посмотреть сообщение
Как коммерческий банк может "сделать деньги", если он их не печатает?
Расскажу, как я себе представляю этот процесс..........
Рассмотрим - КТО в действительности является источником материальных богатств и денежных средств?
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - источник материальных богатств.
ПОТРЕБИТЕЛЬ - источник денежных средств.
БАНКИ - не являются ни тем, ни другим, а только бухгалтерами в учете.

Пример. Производитель стройматериалов изготовил продукции на 100 денежных единиц (де). Потребитель - строитель даёт указание банку оплатить 100 де производителю. На лицевом счете (л/с) производителя появляется +100де, а на л/с потребителя -100де. Строитель становится производителем и строит дом стоимостью 110де. Производитель стройматериалов становится потребителем дома и даёт указание банку перечислить на л/с строителя 110де. На л/с производителя стройматериалов появляется запись - 10де, а строителя +10де. Производитель от счастья обретения нового дома выпускает стройматериалов на 10ед больше, чем раньше и другие потребители его продукции дают указание банку возместить эти недостающие 10де.

Банкиры получают за свой бухгалтерский труд по бухучету свои, допустим, - 0,01% от перечисленных сумм и тоже счастливы.

Иное дело, если в системе ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - БАНК - ПОТРЕБИТЕЛЬ появляется ПАРАЗИТ. Здесь будет уже иная ложная денежная система и иная ситуация - та, которую вы активно обсуждаете сейчас. Мне лично это не интересно. Я ищу людей, способных понять и изменить систему на правильную.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием