Показать сообщение отдельно
  #207  
Старый 18.08.2012, 20:50
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Философия. Или "ошибки" в КОБ.

Enemy of the People, про полководца я специально все усложнил. Чтобы показать сложность выявления вложенных контуров управления. А ошибкой назвал Ваше предложение о необходимости в процессе управления объекта и субъекта (с целью).
Управляющее воздействие нельзя отбрасывать! Как же тогда осуществляется управление? Посредством чего?
А цель - вещь, без которой нет управления в принципе. Те процессы которые на первый взгляд не управляются никем ни с какой целью, на второй взгляд (применив теорию вероятности) оказываются предсказуемыми, т.е. произходящие со своей закономерностью.
Вы сделали обобщение на основе моих слов "Все что можно описать матаппаратом управляемо."
В принципе неплохо, но акцент смещен... Я пытаюсь сказать, что все управляемо и все описывается математикой. Просто мы еще не все знаем и не все можем. Это - следствие нашей ограниченности, а не отсутствия чего то, что мы не понимаем.

Попробую поподробнее про y=2*x
Пусть Y - нечто имеющее какую то характеристику. Эта характеристика зависит от другого нечто. Так вот если кто то третий (Z) желает, чтобы эта характеристика поддерживалась по приведенной формуле, то он будет отслеживать и корректировать ее.
Если же характеристика изменяется то по одной формуле, то по другой - это значит, что надо искать другую закономерность! Закономерность смены функций! И это будет значить, что мы имеем вложенные процессы управления.
Все можно описать матаппаратом! Не всегда есть такая возможность - это да, согласен.
Не читали "Основание" Азимова? Как там интересно он придумал про психоисторию. Хотя следовало бы назвать как нибудь вроде социоматематики или подобно. И вряд ли придумал - учитывая его произхождение вполне возможно, что некоторую информацию он имел и переработал...
А вообще позвольте дать совет - больше читайте, получайте информацию. Картинка рано или поздно сложится! Я в который раз перечитывал статьи Петрова, ВП, других аналитиков по экономике и ничего не понимал. Недавно видимо набрал критическую массу - как прорвало. Теперь все стало ясно и понятно. А вот объяснить в чем была загвоздка вряд ли смогу... Как говорил В.И. Ленин: "Учиться, учиться и учиться!" Тут он был прав абсолютно...
Ответить с цитированием