Показать сообщение отдельно
  #82  
Старый 12.12.2011, 21:50
Григорич Григорич вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 36
Григорич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Философия. Или "ошибки" в КОБ.

Цитата:
Сообщение от sanek Посмотреть сообщение
Григорич. Я многого не догнал. .... Видишь ли через личку мы их долго сверять будет. Я потому и создал эту тему, что меня попросили объяснить суть того, о чем я хотел поговорить с ВП СССР. Если с каждым общаться в отдельности, то надо уйму времени. Так давай, если хочешь, здесь и сверять. Это не будет уходом от темы потому, что я попутно буду комментировать со своей позиции КОБ. То есть будем сверять как бы три философии сразу. Твою, мою и КОБ. Можно так сделать если хочешь.
Санек, спасибо за предложение. Что ж, попробую еще раз....
Дело в том, что сразу идет забалтывание, замыливание сути рассматриваемых вещей. А это один из признаков зомбированности, если не хуже. Чем меньше внедряются в в суть, тем больше зомбированности. И т.д.
Тем не менее, попробуем... Но вынужден буду повториться, договариваясь о предмете разговора и понятиях.

"Основное назначение науки - объяснение явлений окружающего мира, прогнозирование будущего и сознательное действие с целью оптимизации развития. Основой любого научного построения является метод. Наука эффективна только тогда, когда используемый ею метод адекватен устройству мироздания. За всю историю науки разработано три научных метода:
а) статистический,
б) метод пространственно-временного детерминизма (классический материализм) и
в) аксиоматический.
Адекватность статистического метода основана на том обстоятельстве, что развитие материального мира вне разума происходит методом проб и ошибок и статистических выборок из множества возможностей, некоторые из которых оказываются адекватными дальнейшим детерминированным схемам развития. Так называемый стохастический процесс.
Фундаментом метода классического материализма является реальность пространственно-временного феномена, в котором все события по факту развиваются по единственной схеме. Это обстоятельство является обоснованием постулата об объективности и детерминистичности явлений в мире. Постулируется бесконечность пространственно-временных форм материи вглубь и вширь. Способ познания заключается в опытном обнаружении законов, имеющих отношение только к области исследования в данном эксперименте. Основной догмой классического материализма является постулат о бесконечности рационального, т. е. развернутого во времени и в пространстве, экспериментально-познавательного процесса. Проблема сингулярности (в данном случае, продвижения в бесконечность) разрешается методом «матрёшки». Таким образом, представления о мире и методе его познания разумом являются подобными.
Аксиоматический метод изначально был присущ только математике. В двадцатом веке он нашел применение в физике. Его реальной основой является то, что методы классического материализма не применимы к явлениям микромира. Существует некая область явлений, в которой вопросы в форме пространственно-временных категорий задавать запрещено. Там не могут быть поставлены эксперименты по проверке положений, лежащих в основе теории. Проверяться могут только следствия этих положений. Это так называемые критические эксперименты. Например, мы не можем непосредственно проверить, существует точка или нет. Мы можем только постулировать это и проверять следствия из него. Таким образом, адекватность аксиоматического метода может быть установлена только на основе экспериментальной проверки следствий из теорий, созданных с его помощью.
Аксиоматический метод
Под аксиомой понимается некоторое положение или ряд положений рассматриваемой теории, которые при её дедуктивном построении не доказываются, а принимаются за исходные, используемые для доказательства других положений теории, называемых теоремами. Следовательно, аксиоматический метод так же построен на вере в некие истины, которые не могут быть доказаны рациональным способом. Главными областями применения аксиоматических методов сегодня являются математика и современная физика. Поскольку все остальные естественные науки, изучающие неживой мир, в конце концов, сводятся к двум названным, то можно говорить о том, что в основе современного естествознания лежит аксиоматический метод."
"...если науку понимать как применение адекватного метода для познания окружающего нас мира, а именно аксиоматического метода, то первая и основная цель философии, как науки о наиболее общих закономерностях, лежащих в основе мироздания, заключается в поиске некой фундаментальной аксиомы, которая дала бы общие принципы построения наших представлений о мире и, следовательно, любой науки, описывающей те или другие аспекты мироздания. После нахождения такого рода аксиомы основная часть философской проблемы исчерпывается и далее должен быть поставлен вопрос об основных науках и схемах их построения. И это есть вторая задача философии.
...определяю философию, как науку о методе научного исследования. И поскольку аксиоматический метод является наиболее общим методом познания, то основная задача философии заключается в поиске фундаментальной аксиомы, лежащей в основе нашего мироздания.
все современные материалистические научные системы основаны, в конечном счёте, на вере, во-вторых, сама вера заключается в абсолютизировании некоторых рациональных утверждений и, в третьих, вера в систему рациональных утверждений не может быть всеобъемлющей. Или говоря коротко, материалистическое мировоззрение неполно."
Цитата, потому что я согласен с таким подходом, а самому влом сочинять, если есть готовое...

Для меня постулатами, базисом всех последующих положений являются следующие:
1) У мира, в котором мы живем, есть Творец, Создатель.
2) Этот мир един и цел.
3) Этот мир иерархичен.
Здесь «мир» - в значении «вселенная».
Исходя из этих положений, можно продолжить далее:
1) мир есть процесс
2) мир есть «конструкция»,
т.е. мир двойственен. И требуется различать, о чем мы говорим – о процессе или «конструкции».
Вот исходя из этих положений, я могу продолжать обсуждение.
Все это я уже излагал на этом форуме, ветке про триединстве, где я задался "детскими" вопросами, типа "а зачем?": В чем смысл и назначение триединства? Откуда и зачем взялось это самое триединство? Триединство - чего, кого?
Разговора по существу так и не получилось, не говоря уж об ответе.
КОБу начал изучать лет 7-8 назад, но не нашел в КОБе толкового объяснения - что такое триединство и мера. Тогда же и указал ВП на отсутствие в КОБе философии. Лет через 5 они разродились учебником по социологии.
Т.е. опять опять ушли от сути, в чем они мастаки. КАБбалисты, одним словом.
Ну что, Санек, будем продолжать? Или как?
Ответить с цитированием