Показать сообщение отдельно
  #158  
Старый 02.09.2008, 01:23
sergej512 sergej512 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 9
sergej512 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Уважаемая КПЕ.Просмотрел много материала,касающиеся КОБ и вот набрался смелости поделиться своими рассуждениями по теме методологии.Понятно,что человек меряет вселенскую меру своей частной мерой,которая не есть величина постоянная и меняется по мере развития(или деградации) человека.Но что позволяет человеку различать все эти меры,процессы,частоты?Есть ли какой "эталон"внутри нас,относительно которого все меряетя?Давайте порассуждаем."Все течет-все изменяется".Нельзя войти в одну и ту же реку дважды" и т.д.Вот Я маленький мальчик,вот Я ученик в школе,Я студент,Я отец семейства,вот Я болею,хочу есть,радуюсь и т.д.Но во всем непрерывном потоке всех этих событий,ощущений есть одно,что не меняется.Это есть персонифицированное восприятие своего Я, как отдельного от этих процессов,которое "присваивает" себе все эти протекающие через него частоты восприятия.Но как происходит сам процесс осознания своего Я?1)Есть объект осознания-это Я.2)Есть осознающий-Это опять Я.3)И есть сам процесс осознания.То есть процесс осознания своего Я триедин.И возникновение этого процесса-есть возникновение эталона частоты,меры,относительно которой все меряется во внутреннем мире человека и во вне.Более того.Этот "эталон измерения"наиболее близок к вселенской мере ввиду своей неизменчивости(Или малоизменчивости?Тут еще надо подумать.).По-моему такая точка зрения уж точно не позволит человеку выпасть из мироздания.Я не являюсь автром этого.Во многих философиях и религиях это присутствует,но уж как-то не явно(хотя бы у того же Гегеля) и надо напрягаться,чтобы четко себе это представить близко к нашему языковому восприятию.И ,по-моему, так более понятно,что мы все в основе то же,что люди обычно называют богом.Человек все меряет от своего Я,а осознание своего Я в течение всей жизни не меняется,значит наша основа "Я" поближе будет к тому,что мы называем богом(бог ведь тоже ассоциируется с вечностью и неизменностью).Меняются только события.Ведь тут все достаточно просто.Человек в сознании осознает реальность,а в бессознании нет.Есть ощущение своего Я,то есть и осознание внутреннего мира и внешнего.Так что "Я" не последняя буква в алфавите для осознания реальности,а,может быть,самая важная.Буду рад,если эта мысль чем-то поможет делу.
Ответить с цитированием