Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 16.02.2012, 17:06
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Знаете, вот про инфляцию тоже не могу не сказать, хотя, тема не о ней, а о капитализме. Но раз уж разговор зашел.

Современная экономическая наука считает, что инфляция происходит из-за увеличения количества денег в обращении. Опять же, по той же формуле Фишера все так логично и очевидно: количество товара пропорционально количеству денег в обращении, если количество денег увеличивается, а количество товара нет - то получается, чтобы равенство сохранялось, повышаются цены.

Но вот что меня смущает. Ведь если просто денег напечатать, и даже выдать на руки (в виде зарплаты там, или еще чего-нибудь), а человек с этими деньгами в магазин не пойдет, а засунет их "под матрас", с целью сберечь, накопить - то этих денег на рынке как-бы и нет. Они были выданы - но в обращение не поступили. Не так ли?

А как заставить человека вытащить деньги и пойти в магазин? Да можно просто внушить человеку, что завтра все будет дороже. Тогда он решит, что ему выгоднее будет эти свои сбережения немедленно потратить, чем под матрасом держать. А если много людей так подумает и пойдет в магазин - фактически, возрастет спрос. Значит, сразу поднимутся и цены (по закону соотношения спроса и предложения). Получается, что если все решат, что завтра все будет дороже - оно и будет дороже. То есть, инфляция, кроме эмиссионной, имеет еще и психологическую составляющую.

Только поймите меня правильно, я вовсе не считаю, что я механизм и причины инфляции постиг. Я просто обращаю ваше внимание, что современные экономисты тоже не знают причин инфляции. И все, что пишут в экономических учебниках - только версии, я бы даже сказал, гипотезы.

Вероятно, раскрыть причину инфляции возможно с помощью Информационной теории денег (В. Юровицкий). Но пока экономисты, как говорится, в большом долгу
Ответить с цитированием