Показать сообщение отдельно
  #81  
Старый 02.01.2011, 13:29
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Здравствуйте.

Скорпион

«я не силен в философии, но обязательно займусь изучением ее основных моментов.»
Видимо, нельзя остановиться на «основных момента». Философию можно знать или не знать – мое мнение. Обязательно возьмите учебник для ВУЗа и попробуйте разобраться. Может – это Ваше! К сожалению, идеалистическая философия представлена в виде критики. Какое-либо цельное понимание можно почерпнуть из чтения самих философов. Но они, как правило, рассматривали отдельные вопросы бытия. Или из истории философии.

«даже мое поверхностное суждение о философии и ее основных законах позволяет мне видеть огромное различие между КОБ и философией, и тем более КОБ никак не может укладываться в идеалистическую философию.»
Мне было бы интересно узнать какие различия Вы усматриваете? Уж извините за недоверие, но склоняюсь к мысли, что за Вашими словами нет содержания.

«В книге "Диалектика и атеизм: две сути несовместны" ВП СССР ясно указывается на несостоятельность законов философии. Вы читали эту книгу?»
Читал. Раза три – не меньше. Не просто читал, а серьезно проработал.
Мы уже убедились в этой теме, как «указание» может далеко находиться от действительности: «для вас деревенская изба и многоэтажный дом - противоположность» ( http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=153492&postcount=64 )

Ефремов.
PS. Сейчас попытался найти систематическое изложение какой-либо философской школы идеализма и растерялся: видимо, это невозможно. Если материализм основывается на проверяемой реальности и отбрасывает положения неподтвержденные практикой. То идеализм основан на фантазии автора, не имеет критерия истинности и, соответственно, представлен в широчайшем спектре мнений частично совпадающих и расходящихся в деталях.
«Идеализм <...> Современные философы-идеалисты редко признают свою принадлежность к идеалистическому лагерю. «Многие чувствуют что это скорее явление прошлой истории, чем живая школа наших дней...» (Ewing А. С., The idealist tradition, Glencoe, 1957, р. 3). Господствующая в современной идеалистической философии классификация философских учений чаще всего основывается не на противопоставлении материализма — И., а на противопоставлении И. — реализму. Так неотомисты, называя своё учение «реализмом», отличают его и от материализма, и от субъективного И. Другие идеалистические течения претендуют на преодоление обоих противоборствующих направлений при помощи разного рода двусмысленных терминов («нейтральный монизм», «элементы» и др.). На деле подобные истолкования носят по существу дезориентирующий характер, и все ведущие течения современной буржуазной философии являются фактически различными видами И.» (БСЭ)
Ответить с цитированием