Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 02.02.2008, 01:01
Vench Vench вне форума
был не раз
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Vench на пути к лучшему
По умолчанию Здравствуйте все. У ..

Здравствуйте все. У меня возник вот такой вопрос, после просмотра видео лекций, что есть конкретно мера? Вы вводите обсалютно новое филосовское понятие (во всяком случаи в открытом доступе), но я не смог понять и собрать для себя никакого конкретного определения, уж больно оно условно. Вот например, есть ли мера - совокупность свойств определнного предмета или что то иное? И если совокупность свойств, то как конкретно это понять. Привожу пример: вот допустим пример кружка. И что есть ее мера? Толи объем, вес, масса, материал (керамика или железо), цвет, форма и пр. толи все вместе? А что тогда есть информация? Образ? Но если мне не представят никакой некой эталонной кружки, что закрыв глаза и услышав слово куржка я представлю ту, которая мне наиболее привычна. А стало быть она может быть совершенно любой, по своим свойствам. Или же мера - это есть суть вещей, т.е. в данном случаи все то, что предназначено для употребления напитков есть кружка, суть кружки - сосуд для питья (возможно хранения) жидкостей. Если это есть мера, и она конкретно особенная для каждого "класса" предметов, то тогда возникат вопрос, что есть творчество, или творческая переработка? Ведь приложив творческую мысль к той самой конкретной кружке, я могу преобразовать ее (приспособить) в ином месте, иначе - использовать не по конкретному назначению. А от сюда получается либо мера изменчива, либо я искажаю изначальный замысел сути вещей. И от сюда опять же, может ли вещь обладать сутью, и может ли вообще существовать суть, если она поддается изменению или искажению? Вот примерно так я понял, возможно неправльно. Но прошу помочь мне в этом разобратся, т.к. действительно это меня заинтересовало.
Ответить с цитированием