Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 28.01.2011, 11:18
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Описания Евгения :

Как денди лондонский одет

Не мог он ямба от хорея,
Как мы не бились , отличить.

Бранил Гомера, Феокрита
Зато читал Адама Смита

Но в чем он истинный был гений,

Была наука страсти нежной,
Которую воспел Назон,

Его ласкал супруг лукавый
Фабласа давний ученик

Но разлюбил он наконец
И брань и саблю и свинец

Хотел писать – но труд упорный
Ему был тошен ; ничего
Не вышло из пера его,
И не попал он в цех задорный
Людей , о коих не сужу
Затем , что к ним принадлежу.

Онегин был готов со мною
Увидеть чуждые страны;
Но скоро были мы судьбою
На долгий срок разведены.
Отец его тогда скончался

Цветы , любовь, деревня , праздность ,
Поля ! я предан вам душой.
Всегда я рад заметить разность
Между Онегиным и мной,

Наряду с некоторым сходством Пушкина и Онегина автор все же показывает некоторые различия : Евгений расчетлив и не имеет способностей к поэзии , умеет обманом проникать в народ (ученик Фабласа ).

Теперь о ключевых событиях , участником которых был Евгений. Убийство Ленского 1991 год. В других произведениях это событие трактуется как :

Снятие коммунистической шапки с головы Людмилы Черномором.
Удар Руслана по голове великана ( шлем чугунный застучал ).
Золотой петушок клюнул Дадона в темя.

Получается что Евгений – нечто среднее между Черномором и Русланом образца 1991 года. Но Черномор после обрезания ему бороды больше не посягает на Людмилу. На Людмилу претендует Фарлаф ( Германн), который в развале СССР прямого участия не принимал (Фарлаф сидел в своем родовом поместье пока Наина его не вызвала ). Евгений после убийства Ленского (так же как и Фарлаф на Людмилу) претендует на Татьяну , но получает отказ.

Евгений изменяется в динамике истории . Так же как Наина со временем превращается из молодой колдуньи (старообрядчество) в старуху ( никонианство), - так и Евгений из самовлюбленного эгоиста превращается в почитателя достоинств замужней Татьяны.

Исходя из вышеизложенного можно определить что Евгений – либерализм, или по модному сейчас выражению , либераст. Он изменяется в динамике истории и является креатурой Черномора, Наины, Фарлафа.
Ответить с цитированием