Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 16.01.2011, 12:12
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Песни западных славян

Этот сборник состоит из 16 отдельных стихов ( песен ), написанных Пушкиным под влиянием книги Мериме «Гузла» ( Гусли ). В своем предисловии Пушкин говорит : «Мне очень хотелось знать, на чем основано изобретение странных сих песен ; С.А.Соболевский, по моей просьбе, писал о том к Мериме, с которым был он коротко знаком, и в ответ получил следующее письмо …»
Мериме в письме отвечает что Гузла написана по двум мотивам:

1. Для того, чтобы посмеяться над «местным колоритом», в который мы слепо ударились в лето от рождества Христова 1827. ( Лондонская конвенция между Россией, Великобританией и Францией об автономии Греции и совместных действий против Турции ).

2.»Для обьяснения второго мотива мне необходимо рассказать следующую историю…» - далее Мериме дает пространное обьяснение, которое после обобщения звучит так: денег на путешествие у нас не было, поэтому мы решили сначала описать наше путешествие, потом продать книгопродавцу, потом на вырученные деньги проверить, во многом ли мы ошиблись. Другими словами Мериме говорит : если правительства ведущих стран Европы могут позволить себе без учета реальной ситуации и возможных последствий вторгаться в балканские дела, - то и я могу позволить себе написать литературное произведение о том, чего сам не знаю. Правда это , или нет – потом посмотрим.
Пушкин оценил эту шутку Мериме и красиво использовал ситуацию для своих пророческих стихов, шутливо скрываясь под маской «простачка», попавшегося на обман со стороны Мериме.

Мериме писал о том, чего не было на самом деле, угадывая то, о чем он писал.
Пушкин также писал о том, чего не было, - но в отличии от Мериме , он писал о том что будет в будущем наверняка.

В своих примечаниях к сборнику Пушкин уделяет очень большое внимание некоему Иакинфу Маглановичу, с которым сам Пушкин был якобы хорошо знаком. Этот рассказ так и называется : «Заметка об Иакинфе Маглановиче». Пушкин за границей не был, однако он пишет, что во время своего путешествия по Балканам познакомился со знаменитым гусляром, который является автором большого количества песен из сборника «Песни западных славян».
Ответить с цитированием