Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 03.12.2012, 10:58
yarilo yarilo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
yarilo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Интересно.
Будь добр, сформулируй свой вопрос еще раз.
Перечитал твой пост

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Если допустить, что человеческая жизнь есть результат случайности, наша цивилизация результат ряда совпадений, а эволюция не может происходить целенаправленно, то тогда, судьбы нет и не может быть. Тогда выбор человека всегда обусловлен внешними факторами в большей и внутренними желаниями в меньшей степени.
Если ты имеешь в виду материалистическую точку зрения, то тогда это отвечает на мой вопрос о предрешенности судьбы однозначно.
У меня эта мысль появилась еще после просмотре фильма "Эффект бабочки"
Ведь получается, что если остановить время(для образности) и учесть абсолютно все от галактик, звезд, планет до последнего атома, электрона, воздействия полей, то можно рассчитать куда все это приведет и каков будет результат в том числе судьба человеческая.
Тут увы случайностей быть не может

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Если же мы допускаем, что мир немного сложней чем нам известно, то тогда вполне возможно допустить как существование Бога (Творца вселенной и все его проявления вокруг и внутри нас). В этом случае приходится дополнить наше допущение рядом дополнений. Это и существование души, а значит и жизни вне тела, и эволюцию этой самой души и следовательно, сознательное программирование каждого воплощения этой души в человеческое тело, для получения определенного, необходимого для эволюции опыта. В таком случае, общая ситуация и ряд частных случайностей можно квалифицировать как влияние судьбы.

Я больше склоняюсь ко второму случаю. Как мне кажется, что бы понять эти вещи, нужно подниматься в своих взглядах на несколько уровней выше своего эго и рассматривать человека, социум и вообще цивилизацию как единый организм. Тогда, и у народов, и у человечества в целом будут стоять определенные задачи, для достижения эволюционных скачков. В этом случае, и войны, и катастрофы могут иметь позитивную окраску. Как? Попробую объяснить.

На протяжении как минимум трех тысачь или даже чуть больше лет, известной нам истории человечества, мы как белка в колесе, ходим по кругу. Одна за другой возникают центры цивилизаций, быстрый рост империй вокруг этого центра, и затем падение этих империй. Наряду с этим идет общий рост населения не взирая на войны, болезни и прочие условия. И вот, сейчас, человечество стоит перед тяжелым выбором, самоуничтожиться и начать заного или будучи загнанными в угол всеми этими ужасными обстоятельствами как то болезни, голод, уничтожение биосферы и в конце концов угроза применения оружия тотального уничтожения, сделать последнее и самое главное усилие и изменить свою сущность. То есть сделать эволюционный скачек.

С этой позиции, Бог, допускает и войны и прочее, дабы человек устрашился и изменился. В этом случае может возникнуть вопрос, а как же быть с людьми убитыми в процессе? Это ошибка Бога? На мой взгляд, без кармического закона на этот вопрос ответить нельзя. Скажем человек жил несколько жизней подряд и в течении этих жизней, убивал людей. Таким образом накопив долг перед ними и собой. И вот он рождается в новой жизни с этим обязательством, само собой не помнящий о прошлых своих делах. Бог дает шанс каждому из нас на эволюцию, искупление своих ошибок, поэтому для этого человека самый лучший и быстрый способ отработать этот долг, это насильственная и преждевременная смерть в мучениях, после которой он рождается уже без этого долга, готовый идти дальше по эволюционной лестнице. Так где же тогда ошибка бога в его смерти? я могу привести много примеров таких кармических взаимосвязей, но думаю что и этого примера достаточно.

Что же касается твоего вопроса о предрешенности судьбы, то скажем так, на мой взгляд, у человека есть свобода воли и выбор, сделать то самое единственное важное в его воплощении в момент выбора, скажем спасти кому то жизнь, или испугаться опасностей этого деяния и пойти по той дороге которая приведет его к той самой смерти о которой я сказал выше. Что я хочу сказать, что при воплощении в эту жизнь у человека есть задача, в зависимости от того как он с ней справится, он получает то или иное развитие событий.
Тут я увидел рациональное зерно которым можно было бы ответить на мой вопрос.

Я согласен с тем, что перед душой ставятся какие то задачи, которые она должна выполнить на протяжении жизни. И все происходящие злодеяния, войны, болезни и тп. это тоже часть испытаний и погибают в них те кто должен погибнуть.

Но я делаю акцент именно на моменте выбора.

Исходя из твоего рассуждения получается, что душа должна тренироваться и для этого БОГ ей предоставляет выбор.
Но в чем выбор если результат этого выбора ему уже известен. Ведь ему известно все, что может повлиять на этот выбор.


Если утверждать, что результат ему не известен, то я вижу 2 варианта при которых это может быть:


1) БОГ просто закрывает глаза на все факторы которые могут повлиять на выбор человека. Ну как бы "Я сейчас отвернусь на пару минут, а ты... Я сказал я сейчас отвернусь!!"

2) 2 варианта пути предоставляются человеку совершенно одинаковыми. То есть БОГ полностью видя мировоззрение человека, заводит его в такую ситуацию где результат выбора одного из двух возможных путей такой же как и второй вариант. То есть человек не видит разницы.
Вроде как более логично, но что то тут не так.

Наверное по тому, что не возможно как то прогнозировать будущее если сам себе плодишь безчисленное количество неопределенностей, тем что ставишь перед человеком такой выбор, результат которого тебе не предсказуем.

Да и если представить сказочного персонажа из анекдота который встречает на своем пути большой камень с тремя надписями:
- Налево пойдешь - жизнь потеряешь.
- На право пойдешь - женишься.
- Прямо пойдешь - об камень уе.....
Если же в мировоззрении нашего персонажа "жизнь потеряешь" и "женишься" совершенно равносильные вещи, то бедному путнику только и остается, что идти на бой с камнем. Или стоять тупить в зависшем состоянии пока кто то сзади не пнет.

Тупичек выходит.

Но у меня появилась новая версия. см. далее.
Ответить с цитированием