Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 15.08.2007, 16:43
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Здравствуйте!

Своим студентам о триединстве я рассказывала примерно так:
--------------------------------------------------------------------------------------

О триединстве «Материя-Информация-Мера»
Материя – Информация – Мера
Явление –> Образ –> Слово
Произошло что-то (явление) –> у человека возник образ (информация) –> человек описал это словами (мера).

Слово –> Образ –> Явление
Если “два есть”: слово (мера) у многих вызвало образ (информацию), – то третье (материальное явление) “само прийдёт”.

Механизмы “матричного управления”
Механизм «Слово –> Образ –> Явление»

Пример.
По радио сообщили о бедствии (слово-код-мера), у слушателей возник образ (информация). “Если два есть, то третье само придёт“: ситуация в зоне бедствия усугубится, или со временем аналогичные бедствия произойдут в других местах.
Как не допустить этого? Услышав о негативном, не позволять себе создавать образы.

Как способствовать реализации мечты, светлых образов? – Наделить их мерой. Например, адекватно описать словами.
Адекватно такое описание, которое у других людей вызывает тот же образ. НО – не анализ средствами разума, т.к. такой анализ убивает чувства. («Сказанное перестаёт быть истиной».) Мастерство поэта – пробудить в людях определённые чувства (как резонанс на поэтические строки), но не “объяснять” эти чувства!

Можно анализировать негативные чувства (гнев, обида, зависть и др.), но нельзя анализировать любовь и другие добрые чувства, дабы не убить их. (Аналогия: в одном рассказе человек, изучивший все механизмы смеха, мог рассмешить любого, но сам он уже не мог смеяться.)


Сегодня на понимание процессов триединства (слово –> образ –> явление) выходят многие.
Например, в книге «Курс начинающего волшебника: УЧЕБНИК ВЕЗЕНИЯ» (авторы В.Гурганов и В.Долохов, изд-во «Питер», СПб, 2000г, серия «Сам себе психолог») описана одна из технологий реализации процесса «слово –> образ –> явление»:
как, управляя своим внутренним миром (мысли, слова, образы), воздействовать на окружающий мир.

У Жикаренцева (“Путь к свободе”) тоже описана одна из таких технологий. Но технология Жикаренцева для меня неприемлема: здесь надо точно определить, чего ты хочешь; тогда по данной технологии можно реализовать желаемое.
Но всегда ли то, что сегодня представляется нам благом, действительно во благо? (Из Библии: «… А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так: Отче наш …» )

В «Учебнике везения» описано, как изменять обстоятельства, не навязывая миру своих желаний.
Рекомендации «Учебника везения»:
1) Услышав о бедствии, не создавайте образа! (Техника «пошёл вон, болван».) Авторы считают, что если мы отказываемся создавать образ бедствия, то в результате этого ситуация в зоне бедствия может улучшиться; по крайней мере, она не будет усугубляться по нашей вине, и не будет "тиражироваться" (повторяться в других местах)

2) Если ощущаешь угрозу от кого-либо, или находишься в конфликте с кем-либо:
а) Надо осознать не случайность этой ситуации (понять, что ты сам её спровоцировал).
б) Должно быть искреннее желание помочь тому, кто тебе противостоит.
в) Надо понять, чего, по большому счёту, не достаёт тому, кто тебе противостоит (как правило, человеку не достаёт того, на что он посягает); и мысленно подарить ему это – «упаковав» этот «подарок» в симпатичную «картинку». “Если два есть”: «подарок» (слово-мера) + «упаковка» (картинка-образ), то “третье само прийдёт” (ситуация изменится в лучшую сторону).

Пояснение.
Авторы считают, что основные ценности личности, это: здоровье, смелость или спокойствие, душевный комфорт (эмоциональное равновесие), уверенность. (Они признают, что возможен и другой список основных ценностей личности.)
Надо понять, на что из этого списка посягают, и именно это – “дарить”.

Примеры:
1)Вор забрался в квартиру, намеревается унести все мои сбережения. Но разве он покушается на них? Нет, меня собираются лишить уверенности в себе, в будущем. Собственно, в этом нуждается злоумышленник, аккурат это ему и следует подарить.
2) Бюрократ терзает меня из-за отсутствия каких-то бумажек. Чего ему не хватает? Благодушия, спокойствия.

Авторы подчеркивают, что их технология не навязывает миру, как именно должна измениться ситуация (что конкретно должно произойти). Но в результате ситуация меняется к лучшему.
«Симоронист не программирует исход, не ждёт конкретного результата и готов к любому исходу. В этом – коренное отличие от магии, колдовства и других систем, которые работают на конкретный результат и пытаются навязать миру волю своей личности.»

Приведу ещё несколько примеров из «Учебника везения».
1) Предположим, я иду по тёмной улице и вижу, что на моём пути стоит подозрительный «мордоворот». Появляется страх.
Первое, что надо сделать – поблагодарить. Например, так: “Я благодарю тебя за то, что ты предупреждаешь меня, что я вышел из состояния гармонии. Поэтому ты и возник на моём пути”.
Второе. Если я испугался, значит меня лишают спокойствия, смелости. Это и надо подарить «мордовороту». Но нужна ещё «упаковка подарка» (или «образ подарка») – красочная картинка. Например: “Я благодарю тебя за то, что ты меня предупредил, и дарю тебе смелость и спокойствие в виде … журавля в болотных сапогах, который красит пылесосом забор в зелёный цвет”.
Итак, акция благодарения состоит из двух основных частей: монолога благодарения и формирования подарка. Подарком является излучение (смелость и спокойствие), которые я транслирую «мордовороту». Упаковкой подарка является образ, в виде которого я дарю подарок (журавль).
В результате ситуация может разрядиться. К примеру, «мордоворота» может кто-нибудь позвать; мимо может проехать милицейская машина; из соседнего подъезда могут выйти мои друзья; между нами может завязаться диалог, и неожиданно выяснится, что мы ходили в один детский садик, и т.д.

2-й пример. У женщины возник тяжелый конфликт со свекровью; при виде свекрови её пробирала внутренняя дрожь; возникло желание уйти из этого дома.
Познакомившись с описываемой технологией, женщина поблагодарила свекровь за предупреждение, что ей придётся бежать из этого дома куда глаза глядят. Принесла в дар свекрови радость, спокойствие, приятное общение. И два дня подряд в ответ на любые выпады свекрови награждала её воображаемыми подарками: корзиной редчайших цветов, шикарными вечерними платьями, кухонным комбайном с искусственным интеллектом, и т.д. На третий день «лёд тронулся», и вскоре их отношения стали хорошими.

В «Учебнике везения» ещё много интересных примеров и рекомендаций, но я восприняла его прежде всего как своеобразный «практикум по триединству».
Оговорюсь: в этой книге изложена своя система философских взглядов. Но я читала её через призму триединства и увидела в ней, прежде всего, «практикум по триединству».

О “матричном управлении”
Сценарий (“матрица”) – это мера. Если для многих людей этот сценарий – не пустой звук, если люди наделяют его образами (тем самым обеспечивая ему “энергетическую подпитку”) – тогда этот сценарий может реализоваться (“третье – само придёт”).
Чтобы некоторый сценарий (“матрица”) развития событий реализовался, он должен иметь достаточную “энергетическую подпитку”. Как говорил Ленин, идея, овладевшая массами, становится материальной силой.

Причём на сценарий работают не только те, кому он нравится, но и те, кого он ужасает. Все, чьи мысли лежат в русле данного сценария, работают на него. И особенно – если человек, в русле этого сценария, “проигрывает” возможные варианты будущего “в образах”.
Поэтому нагнетание эмоций по поводу возможного плохого сценария – повышает вероятность реализации этого плохого сценария.

«Ты только представь себе, какой ужас!…» – никогда не надо представлять себе никаких ужасов, иначе они могут реализоваться. Надо уметь анализировать плохие сценарии без эмоций, абстрактно-логически, по возможности ограничивая при этом процессно-образную составляющую своего мышления.

И наоборот, хороший сценарий надо стараться проигрывать в образах (наделять образами), надо стремиться вызывать у людей положительные эмоции в поддержку этого сценария.
Подробнее о матричном управлении см., например, работу ВП «Последний гамбит».
Ответить с цитированием