Показать сообщение отдельно
  #112  
Старый 02.05.2011, 09:32
raven raven вне форума
гость
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 641
raven на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Руслан и Людмила, новый вариант прочтения 2-го смыслового ряда

Дополнение к Борису Годунову

К представленной выше расшифровке самого текста трагедии предлагаю рассмотреть «наброски предисловия к Борису Годунову». Эти наброски написаны в разные годы , но все после написания самой трагедии. Можно считать эти тексты попыткой побуждения читателя к расшифровке Бориса Годунова .
1. автор относит события к новейшей истории ( хотя к моменту написания трагедии прошло уже свыше 200 лет )
2. вывод на сцену предка Пушкина – Гаврилу Пушкина. Этот персонаж характеризуется как неоднозначная личность. Он содействует как самозванцу , так и Романовым. При этом автор говорит что «принадлежать к старой аристокрации не представляет никаких преимуществ в глазах благоразумной черни». «аристокрацию нашу составляет дворянство новое». То есть речь идет не о Гавриле Пушкине . Ай да Пушкин ! Ай да сукин сын ! «дворянская спесь самое смешное» ( сын , потомок заговорщика Гаврилы – это сам А.С.Пушкин ).
3. «создавая моего Годунова, я размышлял о трагедии – и если бы вздумал написать предисловие , то вызвал бы скандал – это , может быть , наименее понятый жанр. ( нельзя раскрывать истинный смысл трагедии во избежания «скандала» )
4. «писанная мною … трагедия сия доставила мне все, чем писателю насладиться дозволено : … одобрения малого числа людей избранных.» ( наличие в трагедии скрытого смысла )
5. «письмо мое вышло гораздо длиннее , чем я хотел …» ( длиннее чем события 1612 г.)
6. « Грибоедов критиковал мое изображение Иова – патриарх, действительно , был человеком большого ума , я же по рассеянности сделал из него дурака.» ( речь в трагедии о другом патриархе )
7. « истинные гении трагедии заботились всегда исключительно о правдоподобии характеров и положений. Посмотрите , как смело Корнель поступил в «Сиде» : « а вам угодно соблюдать правило о 24 часах ? Извольте». И тут же он нагромождает событий на 4 месяца.» ( 1612 + 4 х 100 = 2012 г.)
Ответить с цитированием