Показать сообщение отдельно
  #96  
Старый 03.01.2009, 20:55
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Критика критики КОБы

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
не нужно брать те года, тогда вообще полный бардак был сразу после обрыва всех связыей. Берем сегодняшнее время, хотя бы с 2000 года, не то примеры с начала 90-х толку от них - ноль, разворовывалась сосбтвеность в колосальных масштабах - какая там экономика или проценты?
Опять неугодное отсекаем? А не была ли обстановка в стране такой от невозможности честно вести бизнес?

Цитата:
согласен, помню проценты обещали банки 760% годовых, Инкомбанк, когда Марию крутили сериал между сериями рекламировали, но и инфляция какая была....
Иначе ВСЕ деньги будут в собственности банка (или вкладчика)!

Цитата:
с низкой ценой на нефть и 5% ставкрй мы реально будем жрать ножки буша, а при нефти хотя бы в 70 долл и ставкой 13% все будет окей - как мы видим, нефть упала - и кранты..... вобщем на эту тему можно много говорить
Нефтяная наркомания косит наши ряды?

Цитата:
тут соглашусь, большие риски потерять фирму, скажем из-за рейдерства, и вообще любой скажет что иметь бизнес в России весьма рискованное дело без хорошей крыши.
Вот рейдерам, как раз не нужны фирмы с долговременными перспективами!

Цитата:
неверно, деньги будут вкладываться туда где есть возможность заработать, при инфляции 3% можно заработать 8%, все больше не получится, итого 5 %, а при инфляции в 25% можно заработать и 35% - разница 10% - так что не в инфляции дело, хотя на это тоже смотрят.
Я тут к шаману ходил (если не выходит никак убедить, решил к волшебникам податься). Он мне мантру волшебную посоветовал: "при прочих равных условиях". Повторять после прочтения
Цитата:
В любом случае: куда будут вкладывать деньги - в экономику с высокой или низкой инфляцией?
не менее 10 раз!... Помогает?

Цитата:
В России до кризиса ставки около 15% может выше и брать кредиты фирмы выстраивались в очередь - значит есть смысл? не думаю чтобы при 20% проекте они туда шли, как минимум 25%.
При инфляции выше прибыли и невозможности выхода на внешний рынок капитал будет рвать когти.
ЗАграница, как всегда, нам поможет... стать сырьевым рпедатком.

Цитата:
Любой бизнес смотрит на то что он будет иметь при своих телодвижениях: сопоставляя все издержки, инфляцию, налоги, откаты, % по кредиту с прогнозируемым уровнем дохода проекта. Если получаемая маржа интересна - проект кредитуется и реализуется, и наоборот.
Произнесём же волшебную мантру:
при прочих равных условиях, бизнес не будет заниматься малорентабельными проектами, типа CASIO, потому мы будем жрать окорочка с кукурузой!

Цитата:
В России уровень % ставко был всегда выше чем рост ВВП практически в 2 раза и что? Производство работало, зарплаты росли нормально - с горем пополам но в жизнь налаживалась а тут опять подкосили?:
-платите за чашку кофе 200 рублей?
- забыли что такое доширак?
-жигули уже не машина?
- завариваете один пакете на одну чашку чая?
Кризис - мы идем к вам!
Всё случилось только после снижения ставки ниже рентабельности.
- пакет кофе (250г), что я пью стоит около 300р
- нет
- езжу на ВАЗ 21-15 200г, но считаю, что АЗЛК 21-41 - лучшее авто в своё время из российских. И, если бы не события 90-х и попытки выпуска "Князь Владимир" и "Иван Калита" так и осталось бы.
- 2, когда и 3, а лучше - с собственных плантаций.

Цитата:
Ну, не придирайтесь. Это элементарная модель. Много ещё чего не учтено.
Если Вы готовы дать обобщенную характеристику спроса от моды, сезона, стихийных бедствий, роста производительности труда, изменение технологий, скорости передачи информации и передвижения и т.д. И, в свою очередь, зависимость этих факторов от времени, а также изменение скорости оборота капитала от множества факторов. Я готов дополнить модель этими параметрами. И все лавры отдать Вам!
Начнём с простого: есть такое понятие - технологический цикл. Сколько ВАЗ выпускает авто в день? 20? 30? Но собирает же он их не за минуты! Технологический цикл - время, затраченное на производство.
У крупнотоннажных судов он может превышать 3 года.
Вот из учёта этго можно прикинуть привлекательность и/или рентабельность.
Допустим, 2 верфи могут строить по одному кораблю (ну стапель у них только один). Вопрос: при каком уровне инфляции стоимость корабля будет выше (добавлю мантру) при прочих равных условиях (равна зарплата, стоимость материалов, стоимость обслуживания и обновления оборудования)?

Та же ситуация со строительством - цикл жилого дома - до 18 месяцев.

Цитата:
Цитата:
это ошибка, снизится ставка - кредиты пойдут на покупку импорта - то есть за рубли купятся баксы а за них зарубежная продукция - вот и все твое понижение ставки.
Верно. Поэтому следует вводить целевое кредитование промышленного и сельскохозяйственного сектора. А если сделать дешёвые кредиты и пустить дело на самотёк - то в стране будут одни спекулянты.
Я уже упоминал принципы исламского банкинга? А плановой экономикой здесь не пахнет?

Цитата:
Вобщем осекаем проекты с небольшой рентабельностью. А эти проекты могут быть полезными. Поэтому у нас сегодня работает только производства с высокими прибылями. Но для благосостояния народа непервостепенна рентабельность производства. Вобщем Сталина читать надо. Мы развивали в 30-е производства убыточные, но необходимые для других отраслей и в целом получался хороший эффект.
А зачем они нам? Будем покупать технологии за границей
В Декабре 1954 года кто стал бы кредитовать фирму CASIO под высокую %% ставку, с высокой инфляцией. Ведь ей ещё вести разработки, которые будут съедать очень большую часть бюджета!

Цитата:
P.S. При Сталине экономика росла по 10% в год (это официально признаный минимум. Я считаю, что экономика росла намного быстрее). И это был реальный рост энергопотенциала, а не фиктивной "сферы услуг", которая так звучно сдулась в нынешнем кризисе.
Этот минимум сразу после войны был заметен.

Цитата:
Поэтому ваше здесь "торгашеский" это пустой звук. Мы смотрим с точки зрения обывателя, а не чиновника из министерства промышленности. Доктор, давайте, продайте свое имущество и вложите в производсвто, покажите пример. особенно сейчас, вот и посморим что из этого получится, языком молоть про "торгашество" - не бизнес делать. Каждый человек в рыночных отношениях думает про себя, про свою семью, про то как он семью будет кормить и правильно делает. Правительство думает в интересах страны, поэтому ваш коментарий Сталина направлен именно к ним.
Да нет, не пустой!
Из всего вышесказанного мною можно сделать вывод, что %% ставка не оставляет никакого выбора производителю и особенно сильно бьёт по наукоёмким производствам и производствам с длинным технологическим циклом.
То, что она как-то стимулирует экономику - гон.
То, что кроме этого инструмента нет других воздействий на инфляцию - гон!
То, что невозможно будет регулировать производство ничем, кроме %% ставки - гон!
/Что-то там пытаются сделать для развития малого бизнеса, но что-то у них не выходит... почему, интересно?/
Возразите мне!
Чтобы не возникало желания лить воду, когда возражать будете, читайте мантру "при прочих равных условиях"
Ответить с цитированием