Показать сообщение отдельно
  #87  
Старый 15.04.2014, 15:25
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Прекрасно, что вы технически образованы.

Краткая история C#
C# был основан как альтернатива (правильнее сказать убийца) Java. Майкрософт недавно делала компиляторы под яву и ее правообладатели заявили свои права на нее. Майкрософт обиделась и выпустила C#, который по многим пунктам просто убивает яву.
Самый весомый аргумент на мой взгляд это то что C# компилируется в исполняемый код, а ява распознается в реалтайме, это скрипт. Насегодня по количеству библиотек и функций это просто предел мечтаний. Даже MFC умер на фоне C#.
Если бы не недавно созданный Андроид, ява уже осталась бы в истории.

Это вот как я помню это все. Я тогда усиленно изучал новоиспеченный C# как понацею относительно MFC.


Кстати сказать!
Не многие знают, что процессоры работают по средством так называемого "микрокода".
Это что то вроде программы вшитой в сам процессор и она управляет его устройствами. Это дает возможность отлаживать процессор, появляются так называемые ревизии и проц с новой прошивкой даже может маркироваться дополнительной буковкой.
В процессорах марки Pentium есть до 10мб свободной памяти под эту программу в зависимости от модели. Большая часть этой памяти почему то как правило остается свободна.
И что интересно, ничто не мешает мне (производителю. Обычным программистам эта память недоступна.) туда вшить все что угодно, в том числе функцию отключения/поломки/глюков по определенной команде! Поступающую например через вайфай или другим образом.
Поэтому пока мы сидим на западной элементной базе ни о каком суверенитете говорить не приходится!

Примерно так же обстоит дело с мокро контроллерами. Программа является интеллектуальной собственностью, но по моему те кому надо читают эти программы без проблем. Даже несмотря на возможность их якобы защитить от считывания программы, так называемыми Lock bit'ами. В контроллерах есть довольно странные fuse bit'ы (кто не в теме, это биты конфигурирования МК) среди них есть вечно зарезервированные производителем. Зачем они? Вполне возможно что используя их можно считать программу. Я встречал фирмы которые предоставляют услугу считывания программы с заблокорованного МК! Как они это делают? Да и это явно идет в разрез с гарантиями производителя!
Встречаются так же пустые, якобы не использующиеся, ячейки в регистрах. В общем полагаю, там точно есть все, что нужно производителю!

/Яблофоны/
Про яблофоны наверное все слышали что они постоянно отправляют какую то метаинформацию даже в режиме бездействия!
По моему это идеальный сборщик данных о человеке!

А про "анализ космических шумов", я сразу вспомнил "распределенные вычислительные сети" вот например:
http://www.pvsm.ru/ibm/18406
Суть: Вы скачиваете программу, и в свободное время ваш процессор обрабатывает данные и отсылает результаты на сервер.
Таким образом создается суперкомпьютер.
Что обрабатывать вы якобы выбираете сами, там предложения довольно разнообразные от поиска лекарств, до технических исследований.

Но так ли это? По моему это глобальный лохотрон! Вполне возможно, что вы помогаете создать новую бомбу или пандемию!

Последний раз редактировалось Ковбоец; 15.04.2014 в 15:50.
Ответить с цитированием