Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 06.06.2009, 14:25
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Все ли процессы управляемые?

Здравствуйте.

Spade Ace

«Какой смысл объяснять атеистам, что Мир шире, чем они хотят его видеть.»
Не надо лишних слов. Просто покажите эту ширину.

«Они хотят видеть малую часть бытия, чтобы у них сложилась иллюзия безотвтетственности, не видя Бога.»
Мы, беру на себя смелость говорить от всех думающих людей, хотим видеть мир таким, каков он есть на самом деле. Мы изучаем и учитываем все факторы проявляющиеся в мире.
Безответственность может сложиться только в условиях, когда за твои действия отвечает кто-то другой. В отличии от мировоззрения идеалистов, у материалистов свалить ответственность не на кого! Значит только мы можем сделать мир таким, в каком хотим жить. Если поведение человека зависит от того, находится он под контролем или не находится, то ни о какой нравственности, как внутренней опоры, говорить не приходится.

«Ведь, если Бога нет - то и нравственность не является объективной категорией.»
Именно у тех, кто не верит в Бога нравственность – это личное качество. У верующих не понятно, толи он Бога боится, толи действительно человек хороший...

«Внимание FIGARO, Ефремов, Evlanov, и прочим атеистам»
Я бы сам поостерегся называться атеистом – ВЕРЯЩИМ, что бога нет. Я просто не способен сделать такую кучу допущений:
- кто-то создал наш мир из ничего;
- после создания он управляет миром;

У одного ужели хватит сил,
Водить стада бесчисленных светил?
Прости мне мысли грешные, о Боже,
Но разве ты мне думать запретил?
(Омар Хайям)

- управляя всем миром, но человеку дал свободу воли;
- давая свободу воли различение дает не всем;
- за действия произведенные без различения спросится по полной программе;
- и, в итоге, Бог – сама доброта.

Из известных законов мироздания сделать эти выводы невозможно. Не слишком ли сложно для аксиом?

«Если провакатору сказать, что "ты провакатор", то для провакатора - это оскарбление?»
А судьи кто? Мы же знаем, кто громче всех кричит: «Держи вора»!

Ефремов.
Ответить с цитированием