Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 19.12.2008, 02:30
Guardian Guardian вне форума
был не раз
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 9
Guardian на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: я заповеди переписал!

Diogen, хорошо, простой пример специально для вас. Дрыхнуть после пати до обеда - удовольствие? Ещё какое. А если вместо этого делом заняться?

Bugaga777, если вы не профессиональный художник/агроном то копание в земле трата драгоценного времени. У развитой личности нет свободного от работы времени. Он постоянно в работе, в т.ч. над повышением и поддержанием собственного уровня. Отвлекаясь на копание в земле вы меньше времени тратите на развитие основных природой данных способностей.
Я не говорю что удовольствие от спорта ведёт к ожирению/отупению. Под удовольствиями я имею в виду основной набор потребляемый большинством, от которых то же самое большинтсво не в силах отказаться: вкусно пожрать, сладко поспать, отдохнуть перед ящиком с пивком и т.п.. Удовольствие от творчества безусловно отличная вещь. Пока не думаешь о времени.
И ещё один момент: какой процент людей способен вместо приятного дела не откладывая решать сложную и нудную, но важную проблему (к вопросу об умении откладывать удовольствие)? По закону нормального распределения - 1-3%! Вот это - воля человечества.

upravmir
Цитата:
а в чём удовольствие быть жирным, тупым и бездетно-развратным?
Это уже следствие. Не переворачивайте с ног на голову.

Признаю баг в связке между 1й и 2й заповедью. Вторая в общем то была заплаткой от первой (исключает маньячество и "око за око"), но проблема покрыта не полностью. Нужно ещё уточнять или начинать с начала.

Забавна аппеляция к Христу при наличии "Прилюбодействуй!". Если это имеет особый смысл для вас, поясняйте. Остальные же используют стандартные определения. Далее, сентеции о милосердии и "возлюбении" не вяжутся с вашим #3.3. Противоречие.

Оруэлом не пугайте. Ну пусть будет:
4. Развивайся!
Надеюсь здесь вопросов нет?
Кстати, бесконечное уточнение в виде вложеных заповедей с подуровнями и приводят к ситуации описанной в "1984". А ещё порождает адептов, имеющих понимание и спекулирующих на этом. Поэтому всё должно быть максимально просто, чтобы было доступно каждому без духовных проводников по дебрям религии.
Ответить с цитированием