Показать сообщение отдельно
  #144  
Старый 26.03.2011, 11:18
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Землятрясение в Японии. Последствия, прогнозы.

Заранее извиняюсь, если отвечу на посты мне непосредственно не предназначавшиеся. Но как говориться, истина дороже!

[quote=Понимающий;163968]
Цитата:

последние 20 лет японская экономика находится в депресняке. долг свидетельствует о том что жили не по средствам. кстати что-то тут не сходится - вы говорите кредиты - а Освальд тут утверждает что там только инвестиции. А я гооврю что японские банки кредитуют и еще как. посмотрите объемы кредитования.
Не надо так говорить. Я НЕ утверждал, что там ТОЛЬКО инвестиции! Я говорил о том, что там чрезвычайно развит институт инвестирования. (по сравнению с нами, естественно, где банк вообще никуда не инвестируют, - только спекулируют) Так как вы разбираетесь в экономике, то вы не можете не понимать, что это приводит (и это - самое главное в моем посте) к иной структуре получающих право на жизнь проектов, - деньги получают не только (и не столько) прибыльные проекты, но и те которые при скромной прибыльности имеют большое социальное или иное государственное и/или общественное значение. Это также приводит к тому что японский банк, - это не машинка для тупой прокрутки денег (как в большинстве случаев у нас) а ответственный участник национальной экономики, которому выгодно процветание этой экономики в целом, а не спекулятивная игра на колебаниях этой самой несчастной экономики! Вот что самое главное в моем посте!

[quote=Понимающий;163968]
Цитата:
мил человек, вы чтобы говорить о том что я не понимаю для начала наберите в поисковике "дефляция" и почитайте о ее причинах. Там вашего % нет и рядом. И снимайте очки под названием "ссудный процент". Вы смотрите на все вещи только через них. Это глупо.
Глупо или не глупо, - будущее покажет. Пока что факт остается фактом, - основные усилия финансовой верхушки направлены на сохранение процента любыми средствами. И так уже на протяжении столетий. Меняется все, но процент и эмиссия остается. Значит, это и есть самое важное. Поэтому кроме совета "почитайте" (что, безусловно, необходимо), стоит давать людям совет "подумайте".
И кстати, после этого "дефляция" перестанет выглядеть таким страшным чертом, как ее малюют!

[quote=Понимающий;163968]
Цитата:
цены всегда уменьшаются с падением спроса - это закон спроса и предложения. и кредит тут ни при чем. дешевый кредит наоборот подогревает спрос а он в свою очередь поднимает цены.
Учите матчасть.
Ага. Учите матчасть. То что вы пишите, - это правильно, но только на коротких временных отрезках. Или в том случае, когда предоставляют в основном потребительские кредиты (как у нас). Т.е. пока производство не успело откликнуться на дешевый кредит, и продажа идет со складов. На средних и длинных дешевый кредит приводит именно к увеличению производства и уменьшению цен уже не в силу того что спрос падает, а в силу того, что производство в таких масштабах объективно дешевеет, а качество растет!. А вот потребительское кредитование при этом как раз начинает сокращаться, так как зачем мне сегодня покупать вещь в кредит за 100$, если через неделю я могу купить её за 70$, уже не влезая в кредит? Следствием является в том числе и то, что предприятия такой страны начинают экспансию на мировые рынки с дешевыми и очень качественными товарами (что мы и наблюдаем на примере Японии!). НО! Вообще-то эту тему нельзя обсуждать в отрыве от конкретной ситуации, а вот так втемяшиваемые нам в мозги учебники по экономике, этим беспрерывно занимаются! В этом и роется всемирная экономическая собака, на протяжении уже последних лет так эдак ста!


[quote=Понимающий;163968]
Цитата:
последние 20 лет японская экономика находится в депресняке.
Это правильно. Только вот вернитесь на 20 лет назад и посмотрите, с чего этот депресняк начался? И вы обнаружите, среди многих причин и ту, что япам начали активно перекрывать доступ к рынкам сбыта далеко не рыночными методами! Вот и выходит, что мощнейшую экономику связали по рукам и ногам и говорят - "вы в депрессиии, сэр!" А я расцениваю ситуацию иначе -несмотря на серьезнейшее внерыночное давления экономика Японии настолько сильна, что уж 20 лет никак не подохнет (как жаждут некоторые мировые игроки), а продолжает работать и отгрызать себе кусочки. Дай им волю у нас был бы завал дешевых и качественных японских товаров а не пакостного Китая, промышленность которого только переводит полезные ископаемые на полное барахло (за редким исключением, естественно).

[quote=Понимающий;163968]
Цитата:
госдолг у них практически весь внутрениий - то есть существует постоянный дефицит бюджета.
Знаете, обсуждать причины внутреннего госдолга примерно то же самое, что обсуждать причину долга правого кармана перед левым карманом. В некоторых частных случаях это, безусловно, важно, но в целом....

[quote=Понимающий;163968]
Цитата:
а то у вас одни какие-то предположения. причем все через ссудный процент.
Согласен, нелепо сводить все ТОЛЬКО к этому. Но на форуме КПЕ вы не найдете сторонников классической точки зрения, которая трактует ссудный процент как справедливое "вознаграждение" капиталисту и регулятор инфляции, а саму инфляцию трактует как благо и залог гармоничного развития экономики.

Чтобы избавиться от такого стереотипного и навязанного понимания процента, почитайте математическую литературу (лучше популярную, с примерами, например того же Перельмана, "Занимательная математика (физика), (алгебра), (геометрия)") о сложном проценте, в экселе или вот здесь http://www.yotx.ru/default.aspx?clr0...&ict=png&aa=on постройте пару-тройку графиков, а потом примените это все к конечной системе, которой на данный момент стала планета Земля. Вас ждет много открытий, и вы начнете совсем по другому читать все книги по экономике!
Повторюсь, хорошо это или плохо- время покажет, но на сайте КПЕ вы не найдете сторонников ссудного процента.
Ответить с цитированием