Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 17.01.2008, 17:34
Васильич Васильич вне форума
участник
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Васильич на пути к лучшему
По умолчанию Роберт пишет: Но ск..

Роберт пишет:
Цитата:
Но сколько мы встречаем глупых людей, задействованных в текущей среде вместе с умными? И что же? Почему их ум не улучшается?
Истинную правду говорите, уважаемый Роберт Юрьевич. Я о неравенстве сознаний, а не только умственного развития написал в предыдущем сообщении. Среда, это необходимый компонент процесса развития, но не достаточный. Ещё много чего должно присутствовать в человеке и вокруг него. Это большая отдельная тема.

Вот Вы с вашей великолепной методикой что делаете? Создаете вокруг обучаемого некую искуственную Концептуальную среду восприятия игровой виртуальной реальности в виде системы абстрактных образов. Я правильно понял идею в ходе ознакомительного прочтения вашей книги?
Вы связываете абстрактно-логическое и ассоциативно-образное мышление, восстанавливаете баланс между двумя видами мышления. Это правильный концепт стимуляции развития, если я конечно не ошибаюсь из-за недостаточной глубины проработки материала.
Но есть и другие необходимые факторы развития сознания, а не только мышления. До них я в вашем материале докопаться пока не успел.

Роберт пишет:
Цитата:
А мы (КРДТ) утверждаем, что есть методики, помогающие развитию и улучшению ума в смысле, например, улучшения показателей решения различных задач, в том числе творческих.
Великолепно! Решение задач, это очень важная сфера умственной деятельности. Это очень ценно.
Но есть еще умение ставить задачи, видеть проблемы, выстраивать взаимосвязи фиксированной проблемы с соседними и объемлющими проблемами планом выше - до системы называемой "проблематикой" ... генерировать идеи ... (расположил по возрастанию).

Мы знаем примеры прекрасных "решальщиков" задач разного рода, включая, например, шахматные этюды, но абсолютно не ориентирующихся в тривиальной проблемной области или беспомощных в событийном потоке.

Роберт пишет:
Цитата:
Ландау теорминимум сдали 42 человека, из них 28 (!) стали академиками или член-корреспондентами.
А сам великий интеллектуал Ландау запутался в бытовых отношениях со своими женщинами, как малое дитя с выбором между мороженным и новой игрушкой....

Да и тех ли интеллектуалов позволила поднять до академиков его система отбора? Может человечеству тогда нужны были люди не виртуозно решающие текущие задачи научно-технического прогресса, а видящие этические проблемы порождаемые их решениями, или выстраивающие концептуалистику длительного бесконфликтного развития науки и человечества, или еще что ни будь... в конце-концов восстановления баланса между видящими и думающими в той же Академии Наук....

Роберт пишет:
Цитата:
Ум, конечно, не заменяет всего остального, но почему бы его не улучшить с помощью дешифраторной технологии, особенно эффективно в раннем детстве, играясь с дешкомпьютерами?
Благородное и необходимое дело!
Но нужно еще и следить, чтобы развитие ментальных способностей не слишком то опережало развитие других планов сознания личности. Иначе мы получим гипертрофию ума за счет атрофии других составляющих со-знания. Умный циник - это страшно, а умный маньяк - это гибельно, в том числе и для него самого. Развитие ума, это не самоцель. Ум, один из инструментов осознания и объяснения реальности для функционирования в ней человека. Но не более чем высоко ценный инструмент.

Особенно опасно допускать такую гипертрофию в раннем детстве!
Это так же опасно, как и упомянутое вскользь выше опережающее этику поведения и духовность распознавания истинных ценностей, развитие современной технократической науки.

Хорошо, что таким тонким делом занимаетесь именно Вы, уважаемый Роберт Юрьевич, с вашим поэтическим складом сознания, богатым жизненным опытом и масштабностью видения этой проблематики.

Благодарю за интереснейшее сообщение, мотивировавшее мои изложенные рассуждения.
Ответить с цитированием